Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

Не стало Алексея Скурлатова - прототипа памятника "Алёша" в Болгарии

4 ноября 2013, понедельник / 17:45  |  Просмотров: 4026;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Не стало Алексея Скурлатова - прототипа памятника "Алёша" в Болгарии Алексей Cкурлатов является прототипом героя памятника "Алеша" в Болгарии. Фото: altairegion22.ru

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Скурлатов, ставший прототипом героя памятника "Алеша" в Болгарии, скончался в ночь на понедельник в своем родном селе Налобиха на 92 году жизни, сообщил представитель администрации Алтайского края.

Памятник "Алеша" был открыт в Болгарии в 1957 году, он представляет собой 11-ти метровую железобетонную скульптуру советского солдата, сообщает РИА Новости.

Прототипом памятника считается рядовой Алексей Иванович Скурлатов, бывший стрелок 10 отдельного лыжного батальона 922 стрелкового полка.

В 1944 году он восстанавливал телефонную линию в Пловдиве, где подружился с рабочим телефонной станции. Есть версия, что именно рабочий передал фотографию Алексея Скурлатова скульптору Василу Родославову и тот создавал памятник, основываясь на этом изображении.

Только в 1980 году стало известно, что "герой" памятника проживает в Алтайском крае. "Алексей Иванович умер в ночь на понедельник у себя дома.

Несколько недель назад почувствовал себя плохо, но от госпитализации отказался.

Сейчас решаются все организационные вопросы, предварительно похороны пройдут 6 ноября ", — сказал собеседник агентства.

Алексей Скурлатов ушел на фронт в сентябре 1941 года, дошел до Болгарии и вернулся домой в ноябре 1946 года.

В годы войны он участвовал в Курской битве, служил в 217-й танковой бригаде, 234-м артиллерийском полку. Среди наград — орден "Красной звезды", медали "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

После фронта, вернувшись в родные края, он работал бригадиром МТС, комбайнером, слесарем-наладчиком, старшим инженером, мастером моторного участка.

В 1983 году вышел на пенсию, но затем долгое время работал слесарем на Овчинниковском ремзаводе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: