Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Министр образования зовет на встречу протестующих студентов

1 ноября 2013, пятница / 17:25  |  Просмотров: 2142;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр образования зовет на встречу протестующих студентов По словам Анелии Клисаровой, каждый молодой человек имеет право выражать свою гражданскую позицию. Фото: БГНЕС.

Министр образования Болгарии проф. Анелия Клисарова выразила готовность к диалогу с протестующими студентами, „независимо от того, какой гражданской позиции они придерживаются".

В пятницу министр вновь пригласила на встречу студентов, которые оккупировали здание Ректората Софийского университета, требуя отставки правительства страны и проведения досрочных выборов.

„Я пригласила студентов-оккупантов на встречу во вторник. Все еще никто из них мне не позвонил. Они сделали заявление, что не хотят говорить со мной об образовании. Я считаю, что образование для них все-таки должно иметь приоритет", – отметила Клисарова.

По ее словам, каждый молодой человек имеет право выражать свою гражданскую позицию и должен это делать, однако лишь в соответствии с требованиями закона.

Напомним, 23 октября группа студентов оккупировала крупнейшую аудиторию Софийского университета – 272-ю – в знак протеста против скандального решения Конституционного суда Болгарии восстановить восстановить опального медиа-магната Деляна Пеевски в должности депутата Народного собрания страны.

Студенты заблокировали зал, в котором должен был читать лекцию председатель Конституционного суда Болгарии проф. Димитар Токушев. Протестующие сообщили, что хотят привлечь Токушева и других своих преподавателей к „моральной ответственности" за плохой пример, который они подают молодым людям – будущему страны. В минувшую пятницу студенты приступили к полной бессрочной „оккупации" здания Ректората СУ.

Акцию протеста молодых людей поддержали студенты других университетов страны и десятки преподавателей. Сотни людей начали каждый вечер устраивать антиправительственные демонстрации перед зданием Ректората в поддержку „оккупантов".

В пятницу в центре болгарской столицы Софии прошло масштабное шествие протестующих студентов и преподавателей под лозунгом „Проснитесь!", приуроченное ко Дню народных будителей страны.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: