Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Укринформ: В Болгарии медики на полчаса покинули рабочие места

1 ноября 2013, пятница / 16:57  |  Просмотров: 1956;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Укринформ: В Болгарии медики на полчаса покинули рабочие места Фото: razkritia.com, архив.

В пятницу в болгарских городах Софии, Пловдиве и Варне медики провели предупредительную забастовку, на полчаса покинув свои кабинеты и операционные.

„Цель протеста - предупредить власти и общество о проблемах, к которым может привести недофинансирование больниц и медицины в целом", – заявил председатель столичной Коллегии врачей профессор Милан Миланов.

Медики в пятницу протестовали против того, что из Страховой оздоровительной кассы больницам выплачивают всего 80% расходов на лечение больных и закупку лекарств. Из этих 80%, по словам Миланова, 60% составляют зарплаты медперсонала. Болгарский союз врачей также выступает против того, чтобы новый бюджетный год система здравоохранения начинала с долгами, достигающими 45 млн евро.

„8 ноября на Национальном совете Болгарского союза врачей будет принято решение о дальнейших акциях протеста медиков. Мы подключим к ним коллег и из других городов страны", - заявил Миланов.

По его словам, Болгарский союз врачей будет требовать, чтобы 1,5 млрд левов, незаконно направленных прежним министром финансов из Страховой оздоровительной кассы в фискальный резерв страны, были возвращены людям, оплатившим страховые взносы на медобслуживание. Болгарский союз врачей также настаивает, чтобы в законодательном порядке были предусмотрены санкции против тех, кто не платит страховые медицинские взносы. Таких людей в стране около 250 тыс.

В Болгарии страховой медицинский взнос составляет 200 левов (100 евро) в год.

Источник: Укринформ.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: