Размер шрифта:   

Бизнес

Болгария намерена укреплять экономические связи с Шанхаем

7 ноября 2012, среда / 15:24  |  Просмотров: 1258;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Правительство Болгарии утвердило в среду проект меморандума о взаимопонимании в сфере экономического сотрудничества с китайским Шанхаем.

Министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии и Шанхайский комитет коммерции будут сотрудничать в организации стимулирующей деятельности в целях содействия двусторонним инвестициям, в частности в проведении семинаров, деловых встреч, деловых визитов, инвестиционных ярмарок и выставок, сообщает портал Russian.china.org.cn со ссылкой на пресс-службу болгарского правительства

Стороны будут поощрять взаимные инвестиции путем совместного использования информации об особых мерах и правилах, возможностях учреждения совместных промышленных проектов, совместных предприятий, представительств и филиалов компаний из Болгарии и Шанхая.

Соответствующие структуры в своей работе также будут стремиться к расширению деловых контактов между Болгарией и Шанхаем и поддерживать компании из Шанхая в инвестировании в промышленные зоны Болгарии, говорится в пресс-релизе..

Шанхай с населением более 23 млн человек является крупнейшим финансовым и экономическим центром КНР. В августе Болгария подписала схожее соглашение с китайской провинцией Гуандун.

В понедельник в рамках 9-го саммита форума „Азия-Европа" (АСЕМ) в Лаосе премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао встретился с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым.

Обе стороны выразили готовность к расширению сотрудничества в политической, культурной, экономической и социальной областях в целях всестороннего развития дружественных отношений между двумя государствами.

Объем экспорта Болгарии в Китай увеличился на 61% в 2011 году по сравнению с предыдущим годом и достиг 403 млн. долл. Торговый оборот между двумя странами в 2011 году составил 1,346 млрд. долларов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: