Спорт

Болгарские футболисты вдевятером уступили Армении в Ереване

12 октября 2013, суббота / 00:12  |  Просмотров: 2523;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские футболисты вдевятером уступили Армении в Ереване Армения - Болгария 2:1. Фото: LAP.bg.

Мужская сборная Болгарии по футболу вдевятером уступила Армении в Ереване в очередном матче отборочного цикла к чемпионату мира-2014 в Бразилии.

Армяне добились победы со счетом 2:1 благодаря голам двух игроков московского „Спартака" – Араза Озбилиса и Юры Мовсисяна. Мяч в ворота хозяев забил нападающий „Кубани" Ивелин Попов.

Таким образом, болгарские футболисты сохранили лишь теоретические шансы на попадание в стыковые матчи за право участия в чемпионате мира.

Более активная игра армян в первом тайме принесла результат на 45-й минуте, когда Озбилис ворвался в штрафную гостей. Араз выскакивал уже один на один с голкипером, но его сбил защитник Николай Бодуров, получивший за этот эпизод красную карточку. Сам пострадавший принялся исполнять штрафной и открыл счет – 1:0.

Однако оставшись в меньшинстве, болгары начали атаковать и в начале второго тайма создали несколько хороших моментов у ворот Романа Березовского. На 61-й минуте форвард краснодарской „Кубани" Ивелин Попов блестяще исполнил штрафной и провел ответный мяч – 1:1.

Не прошло и двух минут, как Болгария осталась вовсе вдевятером: за две желтые карточки с поля был удален полузащитник Светослав Дяков.

До конца встречи Армения яростно атаковала и на 87-й минуте все-таки добилась своего: после передачи Мхитаряна Юра Мовсисян мастерски перекинул мяч через вратаря Стоянова, и подопечные Вардана Минасяна выиграли со счетом 2:1.

Набрав двенадцать очков, Армения лишь на пару часов вышла на третье место в группе B, так как в своем матче футболисты сборной Чехии уверенно обыграли команду Мальты со счетом 4:1 и опередили армян по дополнительным показателям. Обе команды набрали по 12 очков.

Сборная Италии, гарантировавшая себе участие на чемпионате мира еще в сентябре, за тур до конца возглавляет группу B с 21 очком. В пятницу итальянцы избежали поражения от команды Дании – встреча, прошедшая в пятницу в Копенгагене, закончилась со счетом 2:2. Датчане с 13 баллами занимают 3-ю строчку, уступая по дополнительным показателям команде Болгарии.

Все четыре команды – Болгария, Дания, Чехия и Армения – сохраняют теоретические шансы на попадание в стыковые матчи за право участия в чемпионате мира. Для этого болгарским футболистам, в частности, необходимо обязательно победить сборную Чехии на своем поле во вторник, а также надеяться на благоприятное развитие событий в остальных отборочных группах.

В заключительном туре квалификации итальянцы дома сыграют со сборной Армении, а датчане примут у себя команду Мальты. Обе встречи пройдут 15 октября.