Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

В Стокгольме стартует Нобелевская неделя

7 октября 2013, понедельник / 12:28  |  Просмотров: 8867;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Стокгольме стартует Нобелевская неделя Альфред Нобель. Фото: Википедия

 

В Стокгольме, столице Швеции, с 7 по 14 октября пройдет традиционная Нобелевская неделя.

В течении семи дней миру будут представлены лауреаты премии в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы, экономики и мира, сообщает «Дэлайт новости».

Традиционно, первые три дня недели посвящены определению победителя в номинации «естественные науки».

Понедельник будет посвящен медицине и физиологии.

Как считают эксперты, в этом году премия будет вручена группе исследователей из Иерусалима – ученым Еврейского университета, за открытия в области ДНК.

8 октября прозвучат имена лауреатов в области физики. Здесь единственным неоспоримым лидером считается Питер Хиггс, шотландский физик предсказавший частицу, названную впоследствии его именем.

9 октября — день химии.

В этой области великолепные шансы получить премию открываются у нашего бывшего соотечественника Валерия Фокина, за открытие новых горизонтов в области «клик-химии».

В четверг, с вероятностью 99%, будет озвучено имя победителя в литературе. Традиционно точное время объявления этой премии не называется.

В следующий понедельник, 14 октября прозвучит имя лауреата премии Шведского государственного банка за достижения в области экономики.

Всего в списке претендентов на получение премий, сумма каждой из которых составляет 1 миллион долларов, 259 кандидатов. Включены в это число не только отдельные личности, но и международные и общественные организации.

Среди кандидатов на получение премии мира – Президент России Владимир Путин, чья кандидатура была выдвинута 12 сентября за антивоенный подход к разрешению внутрисирийского конфликта.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: