Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

В Болгарии кредитами обзавелись лишь 1,5 % хозяев недвижимости

7 октября 2013, понедельник / 09:37  |  Просмотров: 1776;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии кредитами обзавелись лишь 1,5 % хозяев недвижимости В Восточной Европе меньше развит ипотечный рынок. Фото: БНЕС

В большинстве стран, недавно присоединившихся к Евросоюзу, доля собственников жилья больше, чем в странах Западной Европы.

Согласно исследованию Eurostat на основании данных 2011 года, почти все (96,6 %) жители Румынии имеют личный дом или квартиру, сообщает Tranio.Ru.

В тройку стран-лидеров входят также Литва и Хорватия. Напротив, меньше всего собственников в Швейцарии.

В этой стране своим жильем владеют около 44 % граждан. Мало владельцев домов и квартир в Германии — около половины, а также в Австрии (57,5 %).

Ниже, чем в среднем по Европе (70,9 %), доля собственников во Франции, Нидерландах, Дании, Великобритании, Люксембурге, Швеции и Ирландии.

Различия между рынками объясняются историческими и культурными предпосылками. Например, большое число арендаторов в Германии связано с особенностями немецкого менталитета.

«В Германии владение недвижимостью не считается слишком престижным, поскольку собственники не могут быть мобильными и обязаны оставаться на одном месте. Не считая крупных рынков, таких как Гамбург, Берлин и Франкфурт, за Рейном недвижимость демонстрирует слабый рост стоимости.

Цены повысились незначительно из-за того, что банки, проявляя осторожность, требовали первоначальный взнос в размере 30–40 %»,— говорит Франсуа Ганьон, глава компании ERA France & Europe.

По его словам, во Франции, в отличие от Германии, рынок недвижимости рассматривается как надежная гавань для вложения средств.

Цены на жилье растут быстрее, чем доходы населения.

Первичным покупателям трудно приобрести дом или квартиру.

Жилья не хватает по всей стране.

Примечательно, что в Восточной Европе меньше развит ипотечный рынок.

Например, в Румынии и Болгарии кредитами обзавелись лишь 1,0 и 1,5 % хозяев недвижимости соответственно.

В Западной Европе, напротив, покупка в долг — частое явление. Больше всего заемщиков в Нидерландах: 59,6 % владельцев жилья.

Во Франции в ипотеке участвует треть людей, купивших недвижимость.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: