Размер шрифта:   

Спорт

Путин зажег чашу олимпийского огня на Красной площади

6 октября 2013, воскресенье / 17:54  |  Просмотров: 7742;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Путин зажег чашу олимпийского огня на Красной площади Президент России дал старт эстафете олимпийского огня. Фото: РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин дал официальный старт эстафете олимпийского огня в России на Красной площади в Москве в воскресенье.

Глава государства вышел из ворот Спасской башни Кремля и по дорожке прошел по Красной площади к сцене, куда к этому времени был доставлен огонь сочинской Олимпиады, сообщает РИА Новости.

В аэропорт „Внуково" олимпийский огонь Зимних Игр 2014 года прибыл специальным рейсом из Афин. Из аэропорта лампаду с огнем на Красную площадь доставила колонна в сопровождении байкеров во главе с Александром Залдостановым по прозвищу Хирург.

После того, как президент России дал старт эстафете, факелоносцы XXII зимних Олимпийских игр 2014 года понесли олимпийский огонь по территории московского Кремля. Этого права удостоились юные фигуристы Лина Федорова и Максим Мирошкин.

Кремлевская эстафета огня состояла из девяти этапов и завершилась в Александровском саду. Во время пробега по территории Кремля огонь потух, но сразу был зажжен заново.

Официально путешествие символа Игр по России начнется в понедельник на Васильевском спуске. Длина ее маршрута составит более 65 тысяч километров.

Эстафета, которая является самой масштабной из национальных эстафет олимпийского огня в истории, пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов страны, продлится 123 дня, огонь побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: