Спорт

Бегун из Марокко выиграл 30-е издание Софийского марафона

6 октября 2013, воскресенье / 16:43  |  Просмотров: 2457;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бегун из Марокко выиграл 30-е издание Софийского марафона Общий призовой фонд Софийского марафона составил более 40 тысяч левов. Фото: БГНЕС.

В воскресенье, 6 октября, в болгарской столице состоялось 30-е издание Софийского марафона.

В юбилейном забеге на марафонской дистанции в 42 195 м приняли участие 230 спортсменов из разных стран, среди них – 37 болгар (24 мужчин и 13 женщин).

Победителем мужского марафона стал 34-летний Ласен Мокаджи из Марокко, который затратил на преодоление дистанции 2 часа 22 минуты 42 секунды.

Второе место занял его соотечественник Тьяр Абдулхади, а третье – болгарин Йоло Николов (2 часа 23 минуты 45 секунд).

Среди женщин лучший результат заняла болгарская спортсменка Силвия Данекова, чемпионка Балкан в беге с препятствиями на 3000 м.

Второе и третье место также заняли представительницы Болгарии – Милка Михайлова (шестикратная чемпионка Софийского марафона) и Диянка Давидова.

Общий призовой фонд составил более 40 тысяч левов. Победители в мужском и женском старте получили денежные премии в размере 5 000 левов каждый.

Тем временем около тысячи жителей и гостей болгарской столицы выступили на более коротких дистанциях в 3, 6 и 18 км.

Организаторами мероприятия выступили муниципальные власти Софии, Болгарский олимпийский комитет (БОК) и Болгарская федерация легкой атлетики.

30-е издание Софийского марафона стало частью кампании в поддержку кандидатуры Софии на получение статуса Европейской столицы культуры 2019 года.