Размер шрифта:   

Общество

В Твери открыли мемориальную плиту в честь освобождения Велико Тырново

31 октября 2012, среда / 15:13  |  Просмотров: 2742;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В рамках Дней Болгарии в Твери 31 октября произошло главное культурное мероприятие – открытие мемориальной плиты на фасаде досугового центра „Мир" в микрорайоне „Южный", на площади Велико Тырново.

Памятная плита открыта в честь освобождения древней столицы Болгарии Велико Тырново русскими войсками под командованием генерала-фельдмаршала Иосифа Гурко в ходе русско-турецкой кампании 1877-78 годов, передает ГТРК „Тверь".

„Наш народ очень вас любит, русский народ, мы любим вашу историю, потому что наши две истории увязаны", - сказал Николай Ашиков, председатель Общинского Совета болгарского города-побратима Твери Велико Тырново.

В 2012 году исполняется 15 лет с момента подписания Договора о побратимских связях с Тверью. Владимир Бабичев, глава Твери, отметил: „Уже веками наши народы дружат. Когда приезжаешь в Болгарию, в практически родной город Велико Тырново, только там начинаешь понимать, насколько бережно наши болгарские братья, наши болгарские друзья относятся к этой дружбе".

30 октября в администрации Твери состоялся круглый стол „Болгария, с которой мы дружим". В рамках круглого стола были обсуждены вопросы дальнейшего развития побратимских связей между городами Тверью и Велико Тырново, а также перспективы взаимовыгодного сотрудничества по продвижению на тверском рынке продукции, товаров и услуг болгарских предпринимателей.

В этом году цель болгарских гостей – не только укрепление культурных связей, но и развитие экономических отношений. Уже сейчас идут переговоры об открытии болгарского торгового дома.

Дни Болгарии в Твери проходят с 29 октября по 1 ноября. В библиотеке им. А.И.Герцена организована выставка „Болгария знакомая и незнакомая". В гостинице „Оснабрюк" пройдут Дни болгарской кухни. Кроме того, в библиотеках Твери пройдут показы болгарского кино.

1 ноября на историческом факультете Тверского государственного университета с открытой лекцией выступит кандидат филологических наук, главный ассистент кафедры русистики Великотырновского университета им. святых Кирилла и Мефодия Анета Николова.

Тема лекции: „Наше общее наследство: славянская православная цивилизация". Анета Николова расскажет об идеях и гипотезах, связанных с крещением Руси, об общих истоках цивилизаций славян и болгар, о священном русском алфавите и о многом другом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: