Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

WT: Америка должна признать, что Россия ее обставила

30 сентября 2013, понедельник / 16:44  |  Просмотров: 2272;  Комментариев: 0
Send to Kindle
WT: Америка должна признать, что Россия ее обставила «Нельзя отрицать, что Россия – это лишь тень той страны, которой она являлась на пике холодной войны», - пишет Армстронг Вильямс. Фото: БГНЕС

 

ИноТВ, по материалам издания The Washington Times

«Несколько недель невероятных шатаний администрации Обамы по вопросу сирийского кризиса поставили США в худшую из возможных позиций – они выглядят нерешительными, неумелыми и слабыми. По сути, президент Обама срубил сук, на котором сидел, и отдал блистательную победу президенту России Владимиру Путину, который наверняка ее смакует», - пишет издание The Washington Times.

«Нельзя отрицать, что Россия – это лишь тень той страны, которой она являлась на пике холодной войны», - пишет Армстронг Вильямс, журналист The Washington Times.

Однако он отмечает, что за последние несколько недель Путину удалось восстановить ее былую значимость. И он смог этого достичь «просто потому, что выступал против Америки», считает автор статьи.

По его мнению, Владимир Путин отлично осознает тот факт, что «настоящей мировой валютой является не доллар, а власть».

«Путину удалось свести на нет все действия США в ООН, таким образом, лишив нас возможности получить мировое одобрение тех шагов, которые хотел предпринять президент Барак Обама», - считает Вильямс и добавляет, что нерешительность Белого дома в решении сирийского вопроса очень серьезно подорвала престиж Америки на мировой арене, усилила ее врагов и поставила под угрозу не только судьбу Сирии, но и многие другие страны.

«Теперь Россия, а не США, стала ведущей силой в выборе стратегии для решения сирийского конфликта», - пишет журналист, отмечая, что принятая ООН резолюция, конечно, обязывает Сирию сдать оружие, но при этом в ней четко не указано, что в случае невыполнения требований будут применены силовые методы.

Автор статьи напоминает, что несколько месяцев назад Путин отказался выдать США Эдварда Сноудена.

«Похоже, что господин Путин использует любую возможность ткнуть палкой в глаз президенту США», - пишет Армстронг.

«Как только Обама занял свой пост, Путин проанализировал его. И хитроумный бывший агент КГБ сделал приятные для себя выводы», - считает журналист The Washington Post. По мнению Обамы, все самые острые мировые проблемы можно решить с помощью «вежливого диалога, обсуждений, политических и дипломатических дискуссий».

Но Путин осознает, что Ближний Восток – это место, где «выживает и процветает не обязательно самый умный, самый элегантный, самый утонченный и самый красноречивый, но самый сильный».

«Несмотря на огромное преимущество США по всем показателям, сейчас Россия обыгрывает Америку на мировой арене. Мы должны быть честны с собой, признать это и понять, насколько безотлагательно нужно решать эту проблему. На данный момент нам, видимо, не хватает воли и стойкости, которую мы должны показывать, чтобы оставаться мировой сверхдержавой. Мы должны продемонстрировать господину Путину, всему остальному миру и, возможно, самим себе, что Соединенные Штаты могут быть надежным и сильным лидером. Мы можем и должны лучше справляться. Сила в наших руках», - завершает свою статью Армстронг Вильямс.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: