Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Болгарское евро-счастье: вечно популярное, но не дорожающее

30 сентября 2013, понедельник / 12:22  |  Просмотров: 2445;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарское евро-счастье: вечно популярное, но не дорожающее Фото: БГНЕС

"Шестнадцатая республика" всегда была популярна у советских граждан и считалась "почти заграницей".

Шли годы и эта привязанность не избежала вездесущей монетизации - новые граждане новой капиталистической России захотели покупать здесь недвижимость, сообщает РКМ.

Болгария к тому времени тоже стала капиталистической и открытой - а значит захотели покупать недвижимость там не только русские, но и немцы, британцы.

Вот уже много лет Болгария возглавляет список лидеров по покупке недвижимости за рубежом, сообщает tranio.ru - зарубежная недвижимость.

Казалось бы должен наблюдаться и рост цен, но этого не происходит: страна остается весьма доступной. Почему? Рассмотрим предложения в Болгарии.

Мы видим, что присуствуют объекты произвольного ценового сегмента.

Вот, к примеру отель в Благоевграде. Стоит 125 000 €. Площадь здания - 1 285 м². Выходит меньше ста евро за квадратный метр! Не правда ли очень дешево? А внутри страны цены еще ниже, зачастую доходят до парадоксальных.

Почему же недвижимость такая дешевая? Причин несколько и первая состоит в том, что Болгария - очень бедная страна.

То, что нам кажется исключительно дешевым для самих болгар, их подавляющего большинства - недоступно. Сначала считали, что Евросоюз поможет.

Сейчас стало ясно, что ЕС меньше всего заинтересован в том, чтобы болгары стали богатыми. Страна если и нужна, то только как донор рабочей силы.

Да, Болгария не страшна и в общем не опасна, вполне аккуратна и прибрана, не производит впечатления нищей. Но в этом скорее заслуга одной из самых больших плотностей полиции на душу населения в мире.

Бедность приводит к тому, что все, кто может уехать из Болгарии - уезжают. В результате и без того незначительное давление местных покупателей на рынок недвижимости превращается в отрицательное давление - тренд на продажу. Во внутренней Болгарии громадные дома с участками продаются за бесценок именно по этой причине. Еще один фактор - крах кредитов.

Уже к новому году без жилья останутся восемнадцать тысяч семей.

Недвижимость была взята в ипотеку, но выплаты остановились. 18000 объектов недвижимости будут выставлены на продажу, а заемщики - на улицу.

Интересно, что на этом фоне уже были несколько покушений на работников банков, в том числе успешных.

Так, недавно был убит глава отделения UniCredit Bulbank в Бургасе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: