Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Инвестрешение по „Южному потоку“ Болгария подпишет на следующей неделе

8 ноября 2012, четверг / 15:05  |  Просмотров: 1651;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгария подпишет окончательное инвестиционное решение по проекту газопровода „Южный поток" на следующей неделе.

Об этом заявил в четверг болгарский министр экономики, энергетики и туризма Делян Добрев, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство „Фокус".

По словам министра, подписание окончательного инвестиционного решения по проекту состоится на следующей неделе, в среду или в четверг.

„Окончательное инвестиционное решение - это не новый договор, а необходимый шаг после многих технических проверок", - отметил Добрев.

„На территории Болгарии газовая магистраль будет полностью новой, ни один из существующих газопроводов не будет задействован в проекте", - сказал Добрев, добавив, что обьем проектных инвестиций в болгарский участок газопровода оценивается в более чем 3 млрд евро.

В среду правительство Болгарии уполномочило Деляна Добрева разрешить Болгарскому энергетическому холдингу (БЕХ) принять окончательное инвестиционное решение по проекту газопровода „Южный поток". Было отмечено, что Болгария подпишет договор об участии в строительстве газопровода лишь в том случае, если ее удовлетворят цены „Газпрома" по новому газовому контракту.

Сам Добрев заявил, что Болгария будет бороться с „Газпромом" за каждый цент по новому контракту на поставку российского газа.

„Южный поток" - самый амбициозный балканский проект „Газпрома" и его иностранных /Италия, Германия, Франция/ партнеров по газовому бизнесу. Трубопровод пройдет по дну Черного моря в болгарский порт Варна. Далее его две ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Их точные маршруты пока не утверждены.

Предполагается, что строительство газопровода завершится в 2015 году. Длина черноморского участка газопровода – 900 км, максимальмая глубина – 2 км.

На территории Болгарии будет построен участок газопровода длиной 540 километров и три компрессорные станции - Варна, Лозен и Расово. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год.

Напомним, в конце августа „Газпром" и Болгария подписали протокол по вопросам реализации проекта „Южный поток" в болгарском участке, который установил точку входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии и уточнил его параметры.

Болгарский энергетический холдинг тогда обязался принять окончательное инвестиционное решение по проекту до15 ноября 2012 года. Таким образом строительство газопровода может начаться уже в середине 2013 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: