Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

ИТАР-ТАСС: Болгарские депутаты проголосуют вотум недоверия правительству 27 сентября

26 сентября 2013, четверг / 16:20  |  Просмотров: 2161;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ИТАР-ТАСС: Болгарские депутаты проголосуют  вотум недоверия правительству 27 сентября Фото: БГНЕС, архив

Голосование по вопросу о вынесении вотума недоверия правительству Болгарии во главе с Пламеном Орешарски состоится 27 сентября.

Решение об этом приняли сегодня депутаты Народного собрания /парламента/ республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заседание парламента прошло без процедуры регистрации народных представителей.

В знак протеста инициаторы вопроса о доверии правительству депутаты от оппозиционной партии Граждане за европейское развитие Болгарии /ГЕРБ/ покинули пленарный зал.

Экс-премьер /2009 - 2013 годы/ и председатель ГЕРБ Бойко Борисов заявил, что его партия обратится в конституционный суд, поскольку "были нарушены правила проведения парламентских заседаний".

Премьер-министр Пламен Орешарски охарактеризовал позицию ГЕРБ, как "базирующуюся на неверных, неточных и гипотетических утверждениях".

"К сожалению, вынесшие вотум недоверия не присутствуют в пленарном зале. Среди мотивов фигурирует управленческая немощь. Мы здесь проведем бессмысленные дебаты, поскольку наше понимание управленческой мощи разнится. Мы продолжим предпринимать действия, которые мы считаем полезными, а также корректировать процессы, наносящие вред социально- экономическому развитию страны", - сказал он.

Вопрос о доверии был поставлен ГЕРБ 19 сентября в связи с "провальной работой правительства в области инвестиционного проектирования".

Его обсуждение уже было сорвано в среду в связи с отсутствием кворума, когда для участия в заседании зарегистрировались 103 из 240 народных представителя, что сделало невозможным начало дебатов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: