Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

ИТАР-ТАСС: Парламенту Болгарии не хватило кворума для обсуждения вопроса доверия правительству

25 сентября 2013, среда / 15:48  |  Просмотров: 1818;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ИТАР-ТАСС: Парламенту Болгарии не хватило кворума для обсуждения вопроса доверия правительству Согласно конституции республики, вотум недоверия может быть принят только при 121 голосе в его поддержку. Фото: БГНЕС

Болгарские парламентарии провалили сегодня обсуждение вопроса доверия правительству во главе с Пламеном Орешарски в связи с отсутствием кворума.

В Народном собрании / парламент/ для участия в заседании зарегистрировались 103 из 240 народных представителя, что сделало невозможным начать дебаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вопрос о доверии был поставлен 19 сентября оппозиционной партией Граждане за европейское развитие Болгарии /ГЕРБ/ в связи с "провальной работой правительства в области инвестиционного проектирования".

Председатель парламента Михаил Миков назвал попытки оппозиции отправить правительство в отставку недостаточно мотивированными и спрогнозировал их провал.

"Я убежден, что вотум недоверия не пройдет. ГЕРБ пытается призвать к ответу за то, что является перспективным направлением в политике, что очень необходимо Болгарии", - сказал спикер Народного собрания в интервью агентству БТА.

"Оппозиция совершила ошибку, выбрав именно эту область / в качестве претензии/", - добавил Миков, также приветствовав возвращение ГЕРБ в парламент после продолжительного бойкотирования заседаний.

Согласно конституции республики, вотум недоверия может быть принят только при 121 голосе в его поддержку.

Партии ГЕРБ принадлежит больше всего депутатских мандатов /97/, однако не имея парламентского большинства и коалиционных партнеров, данная сила остается изолированной от власти.

Несмотря на то, что политику коалиции Болгарской социалистической партии /84/ и Движения за права и свободы / 36/ поддерживает националистическая партия "Атака" /23/, даже в случае ее перехода на сторону ГЕРБ, для большинства не хватит одного голоса.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: