Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

RT: Болгария попросила ЕС помочь разместить сирийских беженцев

20 сентября 2013, пятница / 12:01  |  Просмотров: 2315;  Комментариев: 0
Send to Kindle
RT: Болгария попросила ЕС помочь разместить сирийских беженцев В настоящее время в Болгарии находятся свыше 4 тыс. беженцев из разных стран, более половины из них — сирийцы. Фото: БГНЕС.

Число беженцев из Сирии, прибывших в Болгарию за время вооруженного конфликта, приближается к критическому, признали местные власти. У Болгарии не хватает денег на содержание как минимум 2 тыс. сирийцев.

„Возможности страны не безграничны. Мы на грани кризиса. Нам нужна помощь Евросоюза", - заявил агентству AFP глава МВД Болгарии Цветлин Йовчев.

В настоящее время в Болгарии находятся свыше 4 тыс. беженцев из разных стран, более половины из них — сирийцы, бежавшие с родины из-за войны за последние два года. По словам Йовчева, это „тяжелое бремя" для одной из беднейших стран ЕС. При этом есть опасения, что к концу года в Болгарию из соседней Турции переберутся еще от 6 тыс. до 10 тыс. сирийских беженцев. С таким потоком страна попросту не справится.

От Евросоюза София надеется получить дополнительное финансирование на содержание мигрантов. Также может потребоваться помощь международного Красного Креста и Красного Полумесяца.

Болгария обратилась к странам ЕС с просьбой разместить часть беженцев в других государствах. Эксперты отмечают, что если европейские власти не помогут Болгарии разобраться с потоком беженцев, то это грозит всему Евросоюзу из-за возможности бесконтрольного проникновения в Европу членов экстремистских и террористических организаций, роста преступности и эпидемий различных заболеваний.

Стоит отметить, что с начала вооруженного конфликта в 2011 году из Сирию уехали около 2 млн человек. Основно поток переселенцев хлынул в соседние Турцию, Иорданию, Ливан и Ирак.

Источник: Russia Today.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: