Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

„Южный поток“ подорожал на полмиллиарда евро

8 ноября 2012, четверг / 14:59  |  Просмотров: 1786;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Стоимость строительства газопровода „Южный поток" выросла на 500 млн евро и теперь оценивается в 16 млрд евро.

Об этом заявил агентству Bloomberg первый заместитель начальника департамента по управлению проектами „Газпрома" Алексей Серебряков.

По его словам, подорожание проекта относится к первоначальным оценкам, точная стоимость может быть известна после завершения тендеров на строительство трубопровода к середине 2013 г.

Стоимость морского участка оценивается в 10 млрд евро, сухопутных участков по территории Европы — около 6 млрд евро.

Год назад, представляя проект Еврокомиссии, „Газпром" называл оценки инвестиций в строительство морской части в 10 млрд евро и 5,5 млрд евро — в сухопутной, передает „Ведомости".

Стоимость строительства „Южного потока" дорожала и ранее. В мае 2009 года глава „Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что проект обойдется в 8,6 миллиарда евро, однако через полтора года цена была увеличена почти в два раза, пишет Lenta.ru.

31 октября Венгрия и „Газпром" приняли окончательное инвестрешение по строительству венгерского участка „Южного потока". За два дня до этого окончательное инвестрешение было принято также по сербскому участку газопровода. Стоимость участка трубы на территории Сербии оценивается в 1,7 млрд евро.

Как сообщил в четверг министр экономики, энергетики и туризма Делян Добрев, Болгария подпишет окончательное инвестиционное решение по проекту газопровода „Южный поток" на следующей неделе. Объем проектных инвестиций в болгарский участок газопровода оценивается в более чем 3 млрд евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: