Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

В Плевене проходит конференция „Россия и Болгария. Связь времен”

10 сентября 2013, вторник / 12:19  |  Просмотров: 3145;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Плевене проходит конференция „Россия и Болгария. Связь времен” Конференция проходит в здании Панорамы „Плевенская эпопея 1877 года". Фото: архив.

В болгарском Плевене проходит Международная научная конференция „Исторические связи России и Болгарии. Связь времен", приуроченная к 135-й годовщине Освобождения Болгарии от турецкого ига.

Организаторами мероприятия выступили Союз ученых Болгарии, Болгаро-российский общественный форум, российская „Ассоциация Витязей", Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, федеральное агентство „Россотрудничество" и московский „Союз друзей Болгарии".

Конференция, которая проходит под патронатом мэрии Плевена, проходит в здании Панорамы „Плевенская эпопея 1877 года", сообщили в пресс-центре плевенского Военно-исторического музея.

В работе форума примут участие выдающиеся ученые из Болгарии и России, среди них – акад. Георгий Марков, проф. дин Андрей Пантев, проф. дин Радослав Мишев, проф. дин Христо Глушков, Самохвалов И.Л., Латинин В.А.

Участники конференции обсудят важные дипломатические и геополитические аспекты Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., современные взгляды на результаты этой войны, а также сделают выводы из истории отношений Болгарии и России.

Кроме того, эксперты обратят внимание на славянско-православный цивилизационный проект и на попытки сформировать новую геополитику. Также будут затронуты вопросы о связях молодежных и детских объединений двух стран и вопросы о связях в области культуры и, в частности, литературы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: