Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Электроэнергия в Болгарии подорожает на 3-4% с июля 2013 года

30 октября 2012, вторник / 16:52  |  Просмотров: 2928;  Комментариев: 2
Send to Kindle

Цена электроэнергии в Болгарии увеличится как минимум на 3-4% с июля 2013 года, заявил председатель Государственной комиссии по регулированию энергетики и водного хозяйства (ДКЕВР) страны Ангел Семерджиев.

По словам Семерджиева, причиной роста цен на электроэнергию станет увеличение доплаты за „зеленую энергию", передает БГНЕС.

Председатель ДКЕВР отметил, что новая „временная" пошлина на подключение в систему энергоснабжения Болгарии для представителей сектора возобновляемых источников энергии вскоре станет постоянной, однако размер сбора может быть уменьшен.

Ангел Семерджиев подчеркнул, что в настоящий момент электрораспределительные компании проводят проверку законности всех ВЭИ в Болгарии. Все производители, которые подключились в систему энергоснабжения нелегально, будут лишены преференциальных цен закупки произведенной электроэнергии.

Напомним, что 14 сентября ДКЕВР приняла решение о введении пошлины на подключение в сеть трех операторов болгарской системы электроснабжения CEZ, Energo-Pro и EVN для производителей „зеленой энергии".

С тех пор представители сектора ВЭИ провели несколько акций протеста против нового сбора. По их мнению, новая пошлина противоречит болгарским и европейским законам и размер ставки беспрецедентен во всей Европе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: