Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

Болгария продает свои земли иностранцам

5 сентября 2013, четверг / 09:50  |  Просмотров: 3805;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария продает свои земли иностранцам Президент Болгарии Росен Плевнелиев предложил, чтобы под серьезные бизнес-проекты иностранцам были отданы не используемые земли. Фото: www.balkanec.bg

С 1 января 2014 иностранцы могут свободно покупать землю в Болгарии.

До этого времени, земельные участки граждане других стран могли приобрести в Болгарии только в случае регистрации здесь своего бизнеса, сообщает rkm.kiev.ua.

В этом случае, покупка осуществляется от имени юридического лица.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев предложил, чтобы под серьезные бизнес-проекты иностранцам были отданы не используемые земли.

Однако предпринимательские круги наставили на полном снятии моратория, аргументируя это тем, что это благоприятно повлияет на инвестиционный климат. И теперь законодатели приняли решение, что мораторий на покупку земли иностранцами, который должен был действовать до 2016 года, снят.

И гражданин любого государства, начиная с 2014 года, сможет купить землю в Болгарии, если будет финансово в состоянии это сделать. В Украине отмена моратория на покупку земли пока только обсуждается в экспертных кругах.

По мнению специалистов, для эффективного реформирования земельного рынка нужно создать параметры получения справедливой цены при продаже земли.

А для этого не ограничивать круг покупателей, установить нормативную оценку, взять государству на себя функции по инвентаризации. Поэтому в Украине открыт пока только рынок несельскохозяйственных земель .

В этом году государственному и местным бюджетам продажа таких участков принесла уже более 211 миллионов гривен прибыли.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: