Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

"Голос России": Сирия ждет удара, Обама ищет союзников

2 сентября 2013, понедельник / 14:54  |  Просмотров: 2409;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Голос России": Сирия ждет удара, Обама ищет союзников Барак Обама просит конгресс поддержать военную операцию в Сирии. Фото: БГНЕС

 

Сирия способна противостоять любой внешней агрессии, заявил глава сирийского государства Башар Асад. У Обамы есть неделя на то, чтобы убедить конгресс поддержать его решение и найти себе союзников. За ситуацией в стране следит корреспондент "Голоса России".

В ожидании окончательного решения о проведении военной операции американская армия начала интенсивную подготовку. В Красное море, поближе к границе Сирии, выдвинулся атомный авианосец "Нимиц" в сопровождении ударной группы кораблей Военно-морских сил США.

В Средиземном море уже находится группировка в составе пяти американских эсминцев, а также десантный корабль "Сан-Антонио". В зоне Персидского залива несет службу авианосец "Гарри Трумэн". К проведению операции готовятся и некоторые союзники американцев.

Так, премьер Турции Реджеп Эрдоган заверил, что его страна поддержит "любую международную инициативу" по Сирии, даже в случае отсутствия решения Совета Безопасности ООН.

Вашингтон готова поддержать и Франция. Министр внутренних дел страны Манюэль Вальс заявил, что "массовое убийство жителей Дамаска с применением химических веществ не должно оставаться безнаказанным". Он подтвердил, что президент Франсуа Олланд "по-прежнему непоколебим" в вопросе о вооруженной операции против Сирии.

Складывается впечатление, что большинство союзников США все-таки понимает, чем может обернуться вмешательство в сирийский конфликт и к войне не стремятся. Парламент Великобритании отклонил план вторжения.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее страна отказывается действовать без мандата ООН, НАТО или ЕС. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также сказал, что не видит роли альянса в международной реакции.

Иордания отказалась предоставлять американцам свои территории для нанесения ударов по Сирии, а также закрыла воздушное пространство для военных самолетов. В число стран, которые отказались принимать участие в операции в Сирии, входят Италия, Греция, Канада.

К единому мнению по вопросу военного вмешательства не пришли и министры стран-членов Лиги арабских государств, которые накануне провели экстренное заседание в Каире.

Барак Обама просит конгресс поддержать военную операцию в Сирии. Голосование по этому вопросу состоится не раньше 9 сентября, когда американские законодатели вернутся с каникул.

Тем временем, президент Сирии Башар Асад заявил, что ради восстановления безопасности и стабильности сирийская армия отразит любую агрессию извне, также как сейчас она ежедневно противостоит террористическим формированиям внутри страны.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: