Размер шрифта:   

Общество > Религия

В Болгарии разгорелись страсти вокруг суда над радикальными исламистами

29 октября 2012, понедельник / 13:30  |  Просмотров: 1345;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Представители болгарских ультраправых партий „Атака" и ВМРО и других националистических формирований собрались на митинг в городе Пазарджик в связи с очередным заседанием суда по делу против сторонников радикального ислама.

Около здания суда в Пазарджике, перед которым предстали 13 человек по обвинению в пропаганде радикального ислама, ожидается проведение очередной акции протеста болгарских мусульман в поддержку обвиняемых, передает БГНЕС.

На прошлой неделе болгарские крайне правые потребовали ограничить доступ к зданию суда „женщин в парандже и бородатых мужчин в черных халатах", отмечает болгарское издание „Дневник".

12 мужчин и женщина бвиняются в создании регионального отделения экстремистской группировки „Аль-Вакф Аль-Ислами". Созданная в Саудовской Аравии, группировка сейчас базируется в Нидерландах и подозревается в связях с „Аль-Каидой". Организация не зарегистрована официально в Болгарии.

Обвиняемым в разной мере инкриминируются пропаганда идей радикального ислама, близкого к салафизму, и идеологии, противоречащей демократическим ценностям, а также разжигание религиозной ненависти.

Согласно обвинительному заключению, обвиняемые строили свою систему убеждений в соответствии с радикальными идеями салафизма и проповедовали их в Болгарии с марта 2008 по октябрь 2010 года.

Один из обвиняемых уже имеет судимость по подобному обвинению, по которому был приговорен к трем годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.

Все подсудимые свою вину отрицают. Они утверждают, что ничего радикального в деятельности задержанных не было, а их религиозные убеждения не могут быть объектом судебного преследования.

На предыдущем заседании суда 27 сентября были зачитаны показания основного „защищенного" свидетеля по делу, который утверждает, что за полтора года организация „Аль-Вакф Аль-Ислами" получила 400 тысяч евро из Саудовской Аравии на „исламизацию" Болгарии.

Дело было отложено на 29 октября, после того, как свидетель защиты Мулафак аль-Асад потребовал переводчика. В интервью телеканалу „Нова" он заявил, что сотрудники болгарских спецслужб предложили ему денег за неявку на заседание.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: