Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

ИТАР-ТАСС: Президент Болгарии требует наказать виновных в применении химоружия в Сирии

31 августа 2013, суббота / 16:21  |  Просмотров: 1732;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ИТАР-ТАСС: Президент Болгарии требует наказать виновных в применении химоружия в Сирии Президент Болгарии пообещал, что Болгария предпримет все необходимые меры для оказания гуманитарной помощи беженцам из Сирии. Фото: БГНЕС, архив.

ИТАР-ТАСС, Игорь Броварник, София, 31 августа 2013

Болгария настаивает на том, чтобы виновные в применении химоружия в Сирии понесли справедливое наказание. Об этом заявил сегодня президент страны Росен Плевнелиев.

„В Сирии было использовано химическое оружие против мирных граждан, что абсолютно недопустимо. Виновные в этом должны быть найдены и понести справедливое наказание", – сказал он, призвав вынести тему сирийского конфликта на обсуждение Народного собрания /парламент/.

Относительно растущего числа сирийских беженцев на территории Болгарии президент добавил, что „это вопрос элементарной человечности и гостеприимности, а также оказания необходимой защиты".

„В этой связи институт президентства работает в рамках собственного правового поля по вопросу предоставления убежища беженцам", – подчеркнул глава государства, пообещав, что Болгария предпримет все необходимые меры для оказания гуманитарной помощи беженцам из Сирии.

Всего с начала этого года на территории Болгарии были задержаны 3 тыс лиц, нелегально перешедших границу страны. Около 1,6 тыс человек из этого числа оказались гражданами Сирии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: