Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Болгария профинансирует изучение болгарского языка в шести молдавских школах

30 августа 2013, пятница / 15:30  |  Просмотров: 2665;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария профинансирует изучение болгарского языка в шести молдавских школах Город Тараклия на юге Молдавии населен преимущественно бессарабскими болгарами. Фото: архив.

Министерство образования Болгарии намерено профинансировать изучение болгарского языка и литературы в шести учебных заведениях тараклийского района Молдавии.

Об этом сообщает портал Gagauzinfo со ссылкой на радиостанцию „Албена".

По данным агентства, в рамках программы министерства образования Болгарии „Родной язык и литература за границей" на 2013-2014 учебный год были одобрены проекты на общую сумму в 645 тысяч молдавских леев (около 38 тыс. евро).

В проекте участвуют сразу несколько учебных заведений тараклийского района – это теоретический лицей имени Ивана Вазова, тараклийская гимназия, гимназия имени Олимпия Панова, лицей Святого Паисия Хилендарски из села Кортен, теоретический лицей „Христо Ботев" из Валя Пержей и теоретический лицей села Кайраклия.

Основные мероприятия проектов будут направлены на проведение образовательно-воспитательных действий, таких как приобретение учебников и учебных тетрадей по болгарскому языку и литературе для кандидатов-студентов на поступление в болгарские ВУЗы, а также аудио-визуальной продукции.

Кроме того, на эти средства будут проводиться учебные занятия по предмету „Болгарский язык и литература" и „История Болгарии", а также ряд внеклассных занятий (пение, танцы, творческое ремесло) для учащихся.

Правительство Болгарии также намерено заказать и приобрести для тараклийских школ национальные костюмы и музыкальные инструменты.

Как пишет источник, активная позиция учебных заведений, в том числе преподавателей болгарского языка и литературы предоставляет возможность сообществу сохранить национальную, культурную и духовную идентичность болгар в районе Тараклия.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: