Размер шрифта:   

Общество > Религия

Патриарху Болгарскому исполнилось 98 лет

29 октября 2012, понедельник / 16:09  |  Просмотров: 1365;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В понедельник в кафедральном храме Святого Александра Невского в болгарской столице Софии состоялась праздничная литургия по случаю 130-летия со дня заложения фундамента собора, 100-летия со дня его освящения и 98-й годовщины Святейшего Патриарха Болгарского Максима.

В честь главы Болгарской Православной Церкви был отслужен благодарственный молебен за его здоровье.

В церковных службах приняли участие и духовники из Святой горы Афона, которые 27 октября принесли в собор Св. Александра Невского копию чудотворной иконы Пресвятой Богородицы „Достойно есть".

Однако сам Патриарх Максим не смог принять участие в торжествах из-за плохого самочувствия в связи с преклонным возрастом. Несколько дней назад он был госпитализирован в правительственную больницу.

Святейший Патриарх Болгарский Максим родился 29 октября 1914 года в селе Орешак около города Трояна в семье ремесленника. Мирское имя патриарха - Марин Найденов Минков. В возрасте 12 лет родители отдали сына послушником в Троянский монастырь.

В 1935 году окончил Софийскую Духовную Семинарию, а через три года поступил на Богословский факультет Софийского университета. 13 декабря 1941 года принимает пострижение в монашество, а вскоре после того рукоположён в иеродиакона.

После смерти Болгарского патриарха Кирилла в 1971 году, 4 июля 1971 года на Церковно-народном Соборе он был избран и интронизован патриархом Болгарским и митрополитом Софийским.

В 2004 году, в канун 90-летия патриарха, болгарский президент Георгий Пырванов вручил ему высшую госнаграду - орден „Стара Планина" I степени.

18 января 2008 года встретился с президентом России Владимиром Путиным в Соборном Храме Александра Невского города Софии. Патриарх подарил специально писанную для президента икону святого царя Бориса I, крестившего Болгарию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: