Размер шрифта:   

Общество > Религия

Самый молодой болгарский митрополит бойкотировал выборы местоблюстителя патриарха

12 ноября 2012, понедельник / 14:45  |  Просмотров: 2532;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В понедельник Митрополит Пловдивский Николай обьявил бойкот новоизбранному местоблюстителю болгарского патриарха Кириллу.

В Болгарии Варненский митрополит Кирилл был избран патриаршим местоблюстителем на заседании Священного Синода Болгарской Православной Церкви в субботу.

Однако в открытом письме в понедельник митрополит Николай заявил, что в ближайшие 40 дней будет соблюдать траур по покойному патриарху Максиму и в заседаниях Синода участвовать не будет.

По мнению Николая, который был одним из других кандидатов на должность местоблюстителя, выборы были нелегитимными, так как в них не участвовали все 15 членов Священного Синода. По оглашении результатов митрополит покинул заседание и не стал подписывать протокол о выборах.

Митрополит Пловдивский Николай ранее был назначен управлять Софийской епархией до выборов нового патриарха. Теперь это прерогатива местоблюстителя.

Как заявил местоблюститель патриаршего престола, выборы патриарха состоятся в кратчайшие из возможных сроков; - четырехмесячного срока, назначенного Уставом БПЦ как максимальный, архиереи ждать не будут. Дату выборов назначит Синод, „как только будут изучены все документы".

По уставу, до начала выборов Синод должен уведомить об их дате все 15 епархий БПЦ, включая зарубежные. В ближайшее воскресенье после этого дня митрополиты должны созвать епархиальных выборщиков, которые должны избрать по 5 представителей от каждой епархии – 3 клирика и двух мирян. Софийская епархия посылает на выборы 10 представителей – 6 клириков и 4 мирян, пишет Regions.ru.

Кроме представителей епархий, в выборах участвуют также все архиереи БПЦ, по одному представителю от трех ставропигиальных (т.е. не входящих в состав епархий, а подчиненных напрямую патриарху) монастырей – Рыльского, Бачковского и Троянского, - по 2 представителя епархиальных монастырей каждой епархии (1 монах и 1 монахиня) и по 1 представителю от обеих семинарий – Софийской и Пловдивской.

Тайным голосованием они изберут одного из трех кандидатов, названных Синодом. Тот, кто получит не менее 2/3 голосов, станет новым болгарским патриархом и Софийским митрополитом.

Владыка Кирилл заверил, что болгарские архиереи достаточно независимы, чтобы не допустить никакого давления со стороны властей и все отстаивают единство и автокефалию БПЦ.

Напомним, что во вторник в возрасте 98 лет скончался Патриарх Болгарский и Митрополит Софийский Максим. Глава БПЦ был похоронен в пятницу в Троянском монастыре на севере страны.

Как пишет Франс Пресс, в Болгарии митрополит Кирилл известен своей любовью к люксу и своим пристрастием к дорогим автомобилям. Вокруг дорогой машины марки Lincoln Кирилла в стране разгорелся дебат об источниках финансирования высшего болгарского духовенства.

Кроме того, митрополит Кирилл включён в список одиннадцати иерархов Болгарской церкви, сотрудничавших с секретными органами. Об это стало известно после открытия архивов коммунистической власти.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: