Размер шрифта:   

ЕС

Еврокомиссия: налоги во Франции достигли рокового уровня

25 августа 2013, воскресенье / 15:32  |  Просмотров: 1762;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Еврокомиссия: налоги во Франции достигли рокового уровня Еврокомиссия предоставила Франции отсрочку в два года для снижения дефицита государственного бюджета до уровня в 3 проц. Фото: БГНЕС

 

Налоги во Франции достигли "рокового уровня", заявил заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК), еврокомиссар по валютным и экономическим вопросам Олли Рен.

"Я совершенно уверен, что Франции необходимо прекратить повышение налогов, потому что они уже достигли в стране рокового уровня", — сказал Рен, сообщают "Вести".

"Увеличение налогов грозит подорвать процесс экономического роста и отрицательно сказаться на занятости. Также налоги на корпорации и налоги на сбережения в настоящее время слишком высоки, считает еврокомиссар. Он рекомендовал правительству страны ограничиться введением налогов на цели защиты экологии. По его мнению, путь к бюджетной дисциплине "должен лежать через снижение государственных затрат, а отнюдь не через повышение налогов".

В целом Франции в финансово-экономической сфере предстоит еще многое сделать, считает Олли Рен.

"Франция начала структурные реформы, ориентированные в правильном направлении. Однако продвинулась она недалеко и осуществляет эти реформы медленно".

Он напомнил, что Еврокомиссия предоставила Франции отсрочку в два года для снижения дефицита государственного бюджета до уровня в 3 проц.

"От Франции Еврокомиссия ждет результатов на трех фронтах, — сказал Рен. — В стране еще очень низок уровень конкурентоспособности, что приводит к потере Францией долей рынков, в то же время отрицательно сказываясь на доходах ее предприятий. Также Франции необходимо открыть для конкуренции свой рынок услуг, функционирующий в настоящее время в условиях протекционизма. Также необходимо, чтобы сферы транспорта и электроэнергии были открыты для конкуренции".

В то же время Олли Ренн дал положительную оценку ситуации в Европейском союзе.

"Нельзя сказать, что настала европейская экономическая весна, — но появились некоторые ее предвестники, — сказал Рен. — На восстановление экономики указывают целый ряд индикаторов и цифры, которые мы можем считать хорошими".

Во втором квартале показатель экономического роста увеличился почти во всех странах ЕС, растет промышленное производство, наблюдается небольшое снижение уровня безработицы, отметил еврокомиссар.

"Нам удалось остановить рецессию в Евросоюзе и в следующем году мы должны добиться еще большего экономического роста. Но это при условии, что нам не придется столкнуться с новыми турбулентными вихрями на финансовом рынке и что не возникнет действительно крупный политический кризис", — сказал заместитель председателя Европейской комиссии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: