Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Путин приедет в Болгарию в декабре

29 октября 2012, понедельник / 14:43  |  Просмотров: 2267;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Визит президента РФ Владимира Путина в Болгарию, в рамках которого ожидалось подписание окончательного инвестиционного решения по проекту „Южный поток", откладывается на декабрь, сообщает болгарская газета „Стандарт".

Согласно предварительной информации, Путин должен был приехать с визитом в Софию 9 ноября для встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Об этом неоднократно сообщали сам Борисов и болгарские СМИ, однако официального подтверждения визита не было.

Как пишет „Стандарт", скорее всего президент РФ приедет в Болгарию после своего визита в Турцию, который состоится в начале декабря. Путин и Борисов дадут старт проекту газопровода „Южный поток" и посетят город Провадия, где труба будет выходить на поверхность на территории Болгарии.

Источники болгарского издания уточняют, что изменение планов Путина не связано со степенью готовности болгарской стороны к началу строительства газопровода „Южный поток".

Напомним, ранее президент РФ отложил на 3 декабря визит в Анкару, планировавшийся на 14-15 октября. Путин также отложил с ноября на декабрь визит в Индию.

Как сообщает „Стандарт" в МИД Болгарии уже обсуждали этот вариант развития событий. Известно, что Путин приедет в Болгарию с рабочим, а не с официальным визитом.

Тем временем уже на 100% ясно, что 9 ноября все же состоится подписание Окончательного инвестиционного решения по проекту газопровода „Южный поток", утверждает издание со ссылкой на свои источники. С этой целью в Софию глава „Газпрома" Алексей Миллер.

Основными акционерами проектной компании „Южный поток Болгария" являются „Газпром" и Болгарский энергетический холдинг (БЕХ), поэтому документ должен быть скреплен подписями Миллера и главы БЕХ Михаила Андонова.

Напомним, в конце августа „Газпром" и Болгария подписали протокол по вопросам реализации проекта „Южный поток" в болгарском участке, который установил точку входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии и уточнил его параметры.

Болгарский энергетический холдинг тогда обязался принять окончательное инвестиционное решение по проекту до15 ноября 2012 года. Таким образом строительство газопровода может начаться уже в середине 2013 года.

„Южный поток" - самый амбициозный балканский проект „Газпрома" и его иностранных /Италия, Германия, Франция/ партнеров по газовому бизнесу. Трубопровод пройдет по дну Черного моря в болгарский порт Варна. Далее его две ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Их точные маршруты пока не утверждены.

Предполагается, что строительство газопровода завершится в 2015 году. Проектная мощность „Южного потока" — до 63 млрд кубометров газа в год, оценочная стоимость проекта — 8,6 млрд евро.

Длина черноморского участка газопровода – 900 км, максимальмая глубина – 2 км.

Согласно предварительной договоренности о строительстве газопровода, по которому российский газ должен прокачиваться по дну Черного моря через Болгарию вплоть до территории Австрии, Болгария должна будет профинансировать 30% общей стоимости проекта, что эквивалентно приблизительно 900 млн левов (460 млн евро).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: