Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Политические структуры Болгарии объединяются и множатся

23 августа 2013, пятница / 16:30  |  Просмотров: 1966;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Политические структуры Болгарии объединяются и множатся Экс-президент Болгарии Георги Пырванов и бывший депутат от Болгарской социалистической партии Татьяна Дончева намерены сформировать Новое левое движение. Фото: БГНЕС

"Комсомольская правда", Владимир АСАНОВ

Отпускное время и традиционный августовский отдых на морском побережье болгарские политики сочетают с активной подготовкой к будущему политическому сезону.

Уже сейчас ясно, что, по крайней мере, семь новых партий и партийных объединений порадуют болгарских избирателей своим появлением на осенней политической сцене страны.

Политические структуры, придерживающиеся правых и право-центристких взглядов, которые в последние выборы,впервые с начала демократических реформ не попали в парламент, перестраиваются и объединяются.

Время, когда каждый более-менее амбициозный политик создавал собственную партию, прошло – стало ясно, что избирателям не интересны эти небольшие политические группы, программы которых мало отличаются друг от друга.

Структура, в которую объединяются болгарские правые, названа Реформаторский блок, и в настоящий момент в нем идет распределение руководящих ролей. В левом стане тоже неспокойно.

По сообщению телеканала бТВ, экс-президент Болгарии Георги Пырванов и бывший депутат от Болгарской социалистической партии Татьяна Дончева намерены сформировать Новое левое движение.

К нему, как предполагается, может присоединится и часть депутатов от левой Коалиции для Болгарии, недовольных ситуацией, сложившейся в Болгарской социалистической партии.

Политические организации, придерживающиеся националистических взглядов, тоже начали процесс объединения. После того, как фактом стал союз Национального фронта для спасения Болгарии (НФСБ) и партии ГОРД, на днях появилась информация, что третьим в этом союзе станет политическая формация Средний европейский класс (СЕК).

Наряду с созданием объединений и союзов, в Болгарии начали появляться и новые партии.

Например, цыгане объявили, что создают свою партию Объединение, прогресс и справедливость (ОПС), вдобавок к уже имеющимся „Рома”, Евророма”, „Солидарность” и ДРОМ.

В бывшей правящей партии ГЕРБ тоже неспокойно. Часть ее бывших депутатов, во главе с бывшим министром сельского хозяйства Мирославов Найденовым, создают свою партию, которую болгарские журналисты уже окрестили ГЕРБ-2.

Не отстают и деятели СМИ, спорта, а также протестующие граждане.

Осенью все эти новые партии, блоки и союзы с новыми силами выйдут на политическую сцену страны, и начнут борьбу за голоса избирателей на будущих выборах.

А когда они будут – пока неизвестно.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: