Размер шрифта:   

ЕС

СМИ: ЕС возобновит экспорт оружия в Египет после нормализации ситуации

23 августа 2013, пятница / 13:55  |  Просмотров: 2476;  Комментариев: 0
Send to Kindle
СМИ: ЕС возобновит экспорт оружия в Египет после нормализации ситуации Главы МИД 28 стран Евросоюза на фоне подавления манифестаций в Египте приняли в среду на внеочередной встрече в Брюсселе решение приостановить поставки в страну оружия и спецтехники. Фото: www.europe.bg

 

Евросоюз возобновит экспорт оружия в Египет после нормализации ситуации в этой стране, сообщила в пятницу брюссельская интернет-газета EUobserver cо ссылкой на заявление посла ЕС в Каире Джеймса Морана.

"Посол ЕС в Каире Джеймс Моран заявил египетскому информационному агентству Ahram Online, что страны-члены (ЕС) возобновят продажу оружия стране (Египту) как только ситуация вернется в нормальное русло после нынешнего противостояния между армией и сторонниками "Братьев-мусульман", — пишет EUobserver, передают РИА Новости.

Главы МИД 28 стран Евросоюза на фоне подавления манифестаций в Египте приняли в среду на внеочередной встрече в Брюсселе решение приостановить поставки в страну оружия и спецтехники, которая может быть использована для внутренних репрессий, а также пересмотреть помощь этой стране в области безопасности.

Согласно официальным данным ЕС, в 2011 году, когда был свергнут президент Египта Хосни Мубарак, страны ЕС выдали лицензии на поставки оружия в эту страну на общую сумму 300 миллионов евро.

Оружие, военную технику и оборудование в Египет поставляли Франция, Германия, Великобритания, Италия, Бельгия, Чехия и Болгария.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: