Размер шрифта:   

ЕС

Экологи не дали провести геологоразведку добытчикам сланцевого газа в Британии

19 августа 2013, понедельник / 12:05  |  Просмотров: 1616;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экологи не дали провести геологоразведку добытчикам сланцевого газа в Британии По мнению "зеленых", сланец — главная угроза экологическому здоровью страны. Фото: БГНЕС, архив

Британские активисты-экологи вынудили приостановить работы по добыче сланцевого газа. Более 1 тыс. недовольных развернули палаточный лагерь в городке Балькомб, где ведутся разведочные работы по оценке запасов сырья.

По мнению "зеленых", сланец — главная угроза экологическому здоровью страны. Базовый метод добычи сланца — гидравлический разрыв пласта, что не только загрязняет источники питьевой воды химикатами, но и вызывает землетрясения, сообщает Росбалт.

Два года назад при попытке разработки сланцевых месторождений на северо-западе Англии были отмечены сильные колебания почвы. Тогда же правительством был введен мораторий на аналогичные работы. Тем не менее нынешним летом запрет был снят, сообщает "Россия-24".

Ранее сообщалось, что комиссионеры Церкви Англии решили зарегистрировать права на недропользование на территории в 500 тыс. акров (202 тыс. гектаров). Защитники окружающей среды и владельцы домов опасаются, что Церковь регистрирует права на недропользование, чтобы затем заработать на добыче сланцевого газа.

Добавим, запасы сланцевого газа в Великобритании могут быть гораздо больше, чем предполагалось.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: