Размер шрифта:   

ЕС

Глав МИД стран ЕС в экстренном порядке вызывают из летних отпусков

19 августа 2013, понедельник / 11:25  |  Просмотров: 1477;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глав МИД стран ЕС в экстренном порядке вызывают из летних отпусков Евросоюз рассмотрит вариант приостановки экономической и иной помощи Египту. Фото: БГНЕС

Министры иностранных дел стран Евросоюза срочно вызываются из летних отпусков.

На этой неделе они проведут экстренную встречу в Брюсселе, на которой рассмотрят вопросы отношений ЕС и Египта, сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на британскую радиостанцию Би-би-си.

В Брюсселе в понедельник пройдет заседание послов стран ЕС, аккредитованных при руководящих органах Евросоюза. На нем будут подготовлены основные решения, которые поступят на встречу глав МИД государств ЕС.

Согласно Би-би-си, Евросоюз рассмотрит вариант приостановки экономической и иной помощи Египту, а также возможное принятие санкций против ряда лиц высшего руководства этой африканской страны.

Тем не менее, по словам радиостанции, Евросоюзом пока еще не выработан единый подход к Каиру, и "по этому поводу ведутся тщательные консультации".

Евросоюз является крупнейшим донором Египта вне программ военного сотрудничества.

В минувшем году Брюссель предоставил Каиру около 400 млн евро на различные гражданские проекты, включая строительство метро.

Финансирование действует в рамках особой программы ЕС "Больше за большее" /More for more/, когда предоставление помощи зависит от принятия правительством дополнительные шагов по борьбе с коррупцией и увеличению прозрачности своей экономики.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: