Размер шрифта:   

Общество > Культура

18 августа болгары почитают святого Ивана Рильского

18 августа 2013, воскресенье / 11:30  |  Просмотров: 2219;  Комментариев: 0
Send to Kindle
18 августа болгары почитают святого Ивана Рильского

Святой Иван Рильский— основатель болгарского отшельничества. Он родился примерно в 876 году.

В годы царствования болгарского царя Петра Первого (первая половина 10 века) решил удалиться от мира и стал жить отшельником в горе Рила, сообщает "Календарь праздников".

Иван Рильский был причислен к лику святых еще при жизни, и легенды повествуют, что дикие животные сами находили его и приходили к нему, а птицы прилетали и садились ему на руки.

Он умел говорить с животными и птицами, мог влиять на климат и на мысли людей, а его слава лечителя и чудотворца заставила самого царя Петра поехать к нему лично. Рильский монастырь (Болгария) Последователи святого основали в честь него монастырь — Рильский монастырь (Rila Monastery), который стоит и поныне в одной из самых живописных местностей Рилы.

В день патрона Рильского монастыря богомольцы со всех концов страны и из-за рубежа приезжают сюда помолиться перед древними иконами и вместе с монахами посетить пещеру неподалеку, в которой жил в свое время святой.

Также в честь святого Ивана Рильского было построено множество церквей — одна из них, церковь святого Ивана Рильского, была обнаружена в 2008 году в городе Велико Тарново (Veliko Tarnovo).

Святой Иван Рильский — самый уважаемый болгарский святой и один из важнейших святых Болгарской Православной церкви.

Его почитают не только в Болгарии, но и на всем Балканском полуострове и в России.

Его лик украшал болгарскую купюру стоимостью в 1 лев, а теперь украшает 1-левовую монету.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: