Размер шрифта:   

Общество > Культура

Председатель парламента Болгарии примет участие в праздновании 110 - летия Илинденско-Преображенского восстания

16 августа 2013, пятница / 17:04  |  Просмотров: 1945;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Председатель парламента Болгарии примет участие в праздновании 110 - летия Илинденско-Преображенского восстания Михаил Миков примет участие 17 августа 2013 г. в торжественном праздновании 110 - летия со дня начала Илинденско-Преображенского восстания. Фото: БГНЕС

 

Председатель Народного собрания Болгарии Михаил Миков примет участие 17 августа 2013 г. в торжественном  праздновании в исторической местности „Петрова нива“, сообщили из пресс – центра парламента.

В 20:30 ч по болгарскому времени Михаил Миков примет рапорт командующего торжественной проверкой и произнесет слово по случаю 110 – летия исторического события.

Напомним, что Илинденско-Преображенское восстание – вершина национально-освободительной борьбы болгар в Македонии и Одринской Фракии, сообщает БНР.

После Освобождения Болгарии от пятивекового османского владычества, согласно Берлинскому трактату Великих держав от 1878 года, эти две области остались в пределах Османской империи.

Это вызвало острую реакцию со стороны болгарского народа, который не желал смириться с подобным решением, в результате чего против него началась борьба.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: