Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Люкс-недвижимость в Болгарии в десятки раз дешевле, чем в мире

15 августа 2013, четверг / 10:05  |  Просмотров: 1994;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Люкс-недвижимость в Болгарии в десятки раз дешевле, чем в мире За последний квартал в Болгарии наблюдается снижение активности на рынке люкс недвижимости. Фото: БГНЕС

Элитная недвижимость в Болгарии составляет 10% от всего рынка болгарской недвижимости, однако, цены на подобные объекты в стране в десятки раз меньше, чем в мире.

Так, например, элитное жилье в Софии в 25 раз дешевле, чем в Лондоне, сообщает peopleandcountries.com.

Если средняя цена на такую недвижимость в болгарской столице составляет 2650 долл за кв.м, то в Лондоне - 53 890 долл за кв.м, а в Далласе - 6450 долл. Такие данные показаны в докладе международной компании по продаже элитной недвижимости Christie's, представленной в Болгарии местным партнером Unique Estates.

Элитной недвижимостью в Софии считается дом стоимостью более 700000 евро. Недвижимость в столице по цене выше 1 млн евро составляет всего 0,5 % или около 3000 объектов.

Самые дорогие объекты, цена которых соизмерима с мировыми, менее 10 и редко превышает 10 млн долл.

Болгарский рынок элитной недвижимости зависим от экономического развития страны и хотя развивается не плохо в местных условиях, все еще далек от масштабов крупных городов в мире, комментирует Весела Илиева, исп.директор Unique Estates.

По ее словам, самая дорогая недвижимость в Болгарии сейчас стоит 10 млн долл, а в Нью-Йорке в прошлом году заключили сделку за 88 млн долл. В Софии объекты между 5 и 10 млн редко продаются.

За такую цену можно, например, купить исключительно люксозный дом в районе Докторского сада.

В основном люкс жилье в Болгарии стоит около 1 млн долл. За 700 000 евро можно стать собственником дома в Бояна, например (600 кв.м и двор 1,5 -2 дка).

По данным доклада, за последний квартал в Болгарии наблюдается снижение активности на рынке люкс недвижимости, но ожидается легкое повышение осенью.

Богатые болгары также покупают недвижимость и за границей. Десяток болгар обладают люкс-жильем в Лондоне, единицы на Лазурном берегу.

Больше всего обеспеченные болгары покупают апартаменты в Вене.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: