Размер шрифта:   

ЕС

Еврозона начала выходить из затяжной рецессии

14 августа 2013, среда / 16:02  |  Просмотров: 2239;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Еврозона начала выходить из затяжной рецессии Во втором квартале 2013 года рост ВВП в 17 странах с единой европейской валютой составил 0,3%, что слегка превышает прогнозы. Фото: БГНЕС

Экономика стран еврозоны возобновила рост после продолжавшегося полтора года спада.

Во втором квартале 2013 года рост ВВП в 17 странах с единой европейской валютой составил 0,3%, что слегка превышает прогнозы, сообщает ВВС.

За тот же период экономика Германии выросла на 0,7%, что подхлестнуло ожидания общего роста.

Новые цифры за второй квартал по Франции показывают, что там рост составил 0,5%, что тоже превышает ожидания.

Верховный представитель ЕС по экономике Олли Рен предупредил, что экономический рост в странах еврозоны продолжится только при условии, что их правительства будут и далее придерживаться политики жесткой экономии.

Однако общие положительные цифры скрывают весьма пеструю картину показателей по отдельным странам еврозоны.

В Португалии, например, которая считается одним из слабых звеньев среди экономик еврозоны, рост шел гораздо более быстрыми темпами и составил 1,1%.

С другой стороны, Испания, которая, наряду с Португалией и Италией обращалась за финансовой помощью к внешним кредиторам, по-прежнему находится в состоянии рецессии - ВВП там снизился во втором квартале на 0,1%.

В Италии и Нидерландах сокращение составило 0,2%.

Как отмечают многие экономисты, восстановление скромных показателей в еврозоне в целом не решает глубоких экономических и финансовых проблем периферийных стран.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: