Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Судья Марковская готова стать членом Конституционного суда, несмотря на компромат

14 ноября 2012, среда / 14:32  |  Просмотров: 2233;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Заместитель председателя Верховного аднимистративного суда (ВАС) Болгарии Венета Марковская подала в отставку, таким образом расчистив себе путь к должности конституционного судьи.

Несмотря на ее заявления, что потребует отсрочки вступления в должность, Марковская сделала все необходимое для перехода на новый пост. Члены Высшего судебного совета (ВСС) проголосуют за отставку в четверг, сообщает БТА.

Если ВСС Болгарии примет отставку Марковской, она должна будет принести присягу перед Конституционным судом еще в четверг.

Напомним, что в конце октября болгарские депутаты, без обсуждения и дебатов, назначили по своей квоте двоих членов Конституционного суда – замспикера Парламента, депутата правящей партии ГЕРБ Анастаса Анастасова, и заместителя председателя Верховного административного суда (ВАС) Венету Марковскую.

Вокруг назначения Марковской в Болгарии разгорелся скандал, так как в ее отношении возникли серьезные подозрения в причастности к торговли влиянием и коррупционным схемам.

За неделю до назначения членов КС по квоте Парламента, депутат оппозиционной Болгарской социалистической партии (БСП) Янаки Стоилов сообщил о наличии компромата на судью Марковску, подписанного неким Георгием Толевым.

По сведениям гражданина Толева, в январе 2012 года под давлением судьи двоих болгарских дорожных полицейских уволили с работы за то, что они остановили машину Георгия Георгиева – сожителя Марковской. Георгиев был под воздействием алкоголя и вступил драку с сотрудниками МВД, сообщает источник.

Кроме того имеются сведения о выгодных сделках с недвижимостью, которые осуществяли Георгиев и родственники Марковской, пользуясь ее служебным положением.

В связи с назначением пресс-секретарь Европейской комиссии Оливье Байи сообщил, что, „если понадобится", Комиссия составит промежуточный доклад по вопросам правосудия и внутренних дел в Болгарии.

Сам премьер-министр Бойко Борисов несколько раз призвал Марковскую не принимать назначение в Конституционный суд. По его словам, его партия ГЕРБ оказала официальную поддержку только другому кандидату – Анастасу Анастасову.

В среду Борисов заявил, что не знает принесет ли Марковская еще в четверг присягу, вступая в должность конституционного судьи.

„Я уверен, что прокуратура проведет быстрое расследование и определит является ли Венета Марковская виновной или нет", - цитирует премьера информационное агентство „Фокус".

Сама Марковская все обвинения в ее адрес решительно отрицает.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: