Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Премьер Болгарии: Газовый контракт с Россией заключаем на 6+4 года

14 ноября 2012, среда / 14:31  |  Просмотров: 1581;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгария будет добиваться от „Газпрома" заключения контракта на поставку газа сроком на шесть плюс четыре года, заявил премьер-министр страны Бойко Борисов.

По словам главы болгарского правительства, срок действия шестилетнего контракта с российской стороной будет продлен в том случае, если до того момента Болгария не начнет эффективную добычу газа с собственных месторождений.

Свое заявление Борисов сделал в присутствии посла Великобритании Джонатана Аллена после очередного заседания болгарского правительства в среду. Премьер-министр придал особое значение активным усилиям Болгарии по разведке собственных газовых месторождений.

„Через шесть лет Болгария будет добывать большие количества газа. Мы уже обеспечиваем 10% внутреннего потребления местным производством, благодаря компании Melrose Resources. Я надеюсь, что через шесть лет у нас будет достаточно газа, поэтому мы хотим заключить с „Газпромом" контракт на 6+4 года", - сказал Борисов.

Премьер-министр призвал болгарские СМИ не поддаваться провокациям российских журналистов, так как переговоры о новом контракте на поставку газа связаны с большими деньгами.

„Речь идет об огромных деньгах, которые платит болгарская экономика. Мы хотим получить максимальную скидку и для этого будем использовать все свои рычаги. Так что, пожалуйста, помогите нам, один день просто не мешайте", - попросил болгарских журналистов Борисов.

Как сообщил премьер, ответы на все вопросы, связанные с импортом российского газа, он даст на пресс-конференции в четверг в 11 часов утра.

Тем временем министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев заявил, что Россия и Болгария все еще не договорились о цене российского газа по новому контракту, подписание которого должно состояться в Софии в четверг.

В этот же день состоится и подписание окончательного инвестиционного решения по проекту газопровода „Южный поток".

Министр отметил, что Болгария до конца 2012 года получила скидку на газ в размере 11% и будет добиваться дальнейшего снижения цен на голубое топливо при заключении новых контрактов.

Однако глава „Газпрома" Алексей Миллер исключил вероятность изменения цены поставок газа для Болгарии в связи с принятием инвестрешения. „Эти вопросы не взаимоувязаны", - подчеркнул он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: