Размер шрифта:   

ЕС

Премьер Чехии подаст президенту прошение об отставке кабинета министров

13 августа 2013, вторник / 12:10  |  Просмотров: 1718;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Чехии подаст президенту прошение об отставке кабинета министров Иржи Руснок (на фото) подаст сегодня президенту Милошу Земану прошение об отставке своего кабинета. Фото: БГНЕС

 

Глава "переходного" правительства Чехии Иржи Руснок подаст сегодня президенту Милошу Земану прошение об отставке своего кабинета.

Соответствующее решение премьер был вынужден принять после того, как в среду депутаты Снемовны /нижней палаты парламента/ вынесли правительству вотум недоверия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кабинет тогда поддержали 93 законодателя, против выступили 100.

Отставка правительства открывает путь к голосованию в Снемовне по вопросу о роспуске нижней палаты, что означает проведение в стране досрочных парламентских выборов, точную дату которых должен будет объявить Земан.

В соответствии с конституцией, они пройдут не позднее, чем через 60 дней после роспуска нижней палаты. После ухода в отставку члены кабинета будут по-прежнему исполнять свои обязанности вплоть до проведения выборов в парламент. Уже сейчас аналитики отмечают, что министры стараются избегать принятия ответственных решений, оставляя их для нового правительства.

"Я бы сказал, что мы будем решать текущие вопросы, имеющие политически бесконфликтный характер", - признал премьер.

Кабинет Руснока приступил к исполнению своих обязанностей 10 июля после того, как в результате коррупционного скандала ушло в отставку правительство Петра Нечаса.

В команду Руснока вошли, в основном, политики центристского и левого лагерей, в то время как правительство Нечаса было сформировано из представителей трех правых партий. Кабинет Руснока с первых дней называли здесь "временным", "техническим" или "переходным".

Земан при вручении министрам верительных грамот пояснил, что создание такого правительства стало единственной возможностью освободить путь к проведению досрочных выборов в парламент.

По предварительным подсчетам, они обойдутся бюджету примерно в 1 млрд крон /свыше 50 млн долл/.

Очередные выборы в парламент были ранее назначены на май 2014 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: