Размер шрифта:   

ЕС

Глава Royal Dutch Shell: освоение сланцевого газа в ЕС будет медленным

12 августа 2013, понедельник / 10:06  |  Просмотров: 2037;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава Royal Dutch Shell: освоение сланцевого газа в ЕС будет медленным Фото: strasti.bfu.bg

 

Темпы освоения запасов сланцевого газа на территории ЕС будут медленными, заявил в интервью главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Питер Возер.

«По данным Shell, на территории Европы находятся достаточно хорошие ресурсы сланцевого газа. Но темпы их освоения будут медленными и не смогут сравниться с темпами разработки сланцевых месторождений газа в США. Разработка этих ресурсов в Европе начнется, наверное, не раньше следующего десятилетия», — отметил он, передает «Газета.Ru».

«Прежде всего, это обусловлено тем, что в Европе очень высокая плотность населения на единицу территории. Поэтому в данном регионе будет проблемой получение разрешительной документации для проведения таких работ. Кроме того, Европа потребляет 70% всех импортных поставок газа, поэтому может сложиться острая конкуренция между импортными поставками и собственными разработками, что может стать еще одной проблемой, тормозящей процесс», — подчеркнул Возер.

«Наконец, если в Северной Америке прибыль и налоги от таких проектов поступают непосредственно владельцам земли, где идет добыча, то в случае с Европой весь денежный поток и налоги пойдут в бюджет государства. И в этом существенная разница», — отметил глава Royal Dutch Shell.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: