Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Газ от месторождения Девенци обойдется Болгарии намного дешевле российского

14 ноября 2012, среда / 14:30  |  Просмотров: 2033;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Со второй половины 2013 года Болгария будет покупать газ из собственного месторождения Девенци, который будет на 35% дешевле импортного „голубого топлива" из России.

Об этом заявил в среду министр экономики и энергетики страны Делян Добрев, который принял участие в церемонии открытия форума „Инновации и инвестиции в энергетическом секторе Болгарии".

По словам Добрева, в среду болгарский Совет министров примет решение о подписании концессионного соглашения с компанией Direct Petroleum Bulgaria AD на добычу нефти и газа из месторождений в селе Девенци на севере страны.

Как отметил министр, добыча газа в Девенци должна начаться во второй половине 2013 года. Новое месторождение обеспечит внутреннее потребление в Болгарии примерно на 10%.

Напомним, что в начале августа в целях обретения большей энергетической независимости, болгарское правительство подписало с компанией Melrose Resources соглашение на добычу газа из блока „Каварна-Восток" в Черном море сроком на 6 лет. Газ, который добывает британская компания, обеспечивает 10-15% внутренних потребностей Болгарии.

Делян Добрев подчеркнул, что к 2020 году Болгария сможет покрыть большую часть внутреннего потребления собственным газом.

29 августа министр экономики и энергетики Болгарии Делян Добрев подписал концессионное соглашение с французской компанией „Total E&P" на разведку нефтяных и газовых месторождений в блоке „1-21 Хан Аспарух" в болгарских территориальных водах Черного моря.

В конце сентября министр Добрев сообщил, что „Total" внесла на счет Минфина Болгарии бонус размером в 48 млн евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: