Размер шрифта:   

Общество > Культура

В России пройдут Дни современного болгарского кино

14 ноября 2012, среда / 14:29  |  Просмотров: 1522;  Комментариев: 0
Send to Kindle

С 19 по 26 ноября 2012 года в Москве и в Санкт-Петербурге в рамках Дней болгарской культуры в РФ пройдут Дни современного болгарского кино.

Мероприятие организовано Студией „Фест-фильм" при поддержке Министерства культуры РФ, при взаимодействии с Министерством культуры Болгарии, Национальным центром кино Болгарии, Болгарским культурным институтом и Посольством Республики Болгария в Российской Федерации, сообщает портал Poan.ru.

Показы болгарских фильмов пройдут в Москве с 19 по 23 ноября в кинотеатре "Ролан" и в Санкт-Петербурге с 22 по 26 ноября в киноцентре "ПИК".

Дни болгарского кино позволят российским зрителям по достоинству оценить болгарский кинематограф и лучше понять культуру и современную жизнь Болгарии, что будет способствовать укреплению дружбы между двумя странами, отмечают организаторы.

В программе Дней современного болгарского кино представлены 6 кинолент разных жанров, в том числе фильмы молодых режиссеров, дебюты. Таким образом можно проследить рождение новой кинематографической традиции, уже отмеченной на международных кинофестивалях.

В мероприятии примут участие видные деятели болгарского кинематографа, в том числе творческий состав фильмов программы показов.

Совместные мероприятия болгарский и российских кинематограф с успехом проводят уже несколько лет. В 2008 году в рамках Года России в Болгарии прошла Неделя российских фильмов в Софии, Бургасе, Пловдиве, состоялись показы российских фильмов на кинофестивалях в Варне и Софии.

В 2009 году в рамках года Болгарии в России прошла Неделя болгарских фильмов в Москве, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, состоялись показы болгарских фильмов на 31 Московскоммеждународном кинофестивале и на кинофестивале „Киношок".

В 2010 году состоялась Неделя российских фильмов, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. А в 2011 году в Болгарии прошла Неделя российских фильмов в рамках Дней духовной культуры России в Болгарии.

С 30 октября по 3 декабря в России проходят Дни духовной культуры Болгарии в России, которые предоставляют российским зрителям уникальную возможность ощутить родство с национальной болгарской традицией.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: