Размер шрифта:   

ЕС

Еврокомиссия направит экспертов на границу Испании и Гибралтара

8 августа 2013, четверг / 16:38  |  Просмотров: 1786;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Еврокомиссия направит экспертов на границу Испании и Гибралтара В начале прошлой недели британское ведомство вызвало испанского посла для разъяснений относительно задержек на границе с Гибралтаром. Фото: БГНЕС

Еврокомиссия направляет группу экспертов для мониторинга ситуации на границу между Гибралтаром и Испанией, сообщила в четверг брюссельская радиостанция Contact.

Экспертам поручено наблюдать за тем, чтобы пограничный контроль осуществлялся "пропорциональным образом", сообщают РИА Новости.

Нарастание напряженности вокруг проблемы Гибралтара продолжается в отношениях Великобритании и Испании уже не первую неделю.

В начале прошлой недели британское ведомство вызвало испанского посла для разъяснений относительно задержек на границе с Гибралтаром, спровоцированных введением дополнительных проверок. Премьер-министр Испании Мариано Рахой 7 августа назвал неприемлемыми действия властей Гибралтара, которые в одностороннем порядке возвели искусственный риф у берегов Гибралтарской скалы.

Вместе с тем, Рахой в ходе телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном высказался за то, чтобы конфликтные ситуации между двумя странами были урегулированы "честным путем".

По словам испанского премьера, Испания и Великобритания являются партнерами и поэтому "споры, возникающие между двумя странами, должны решаться в условиях честности и прозрачности, оформленные в соответствии с международным, европейским и национальным правом".

Глава испанского МИД Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил 4 августа, что планирует ввести плату в размере 50 евро за пересечение границы между Гибралтаром и Испанией. По его мнению, эта мера должна помочь испанским рыбакам, которые пострадали из-за действий властей Гибралтара.

Министр сообщил также о планах закрыть воздушное пространство для самолетов, направляющихся в аэропорт Гибралтара, и пригрозил налоговыми проверками жителям Гибралтара, у которых есть собственность в Испании.

Гибралтар уже на протяжении трех столетий остается камнем преткновения в отношениях между Испанией и Великобританией.

Англичане контролируют скалистый участок южного побережья Пиренейского полуострова площадью в 6,5 квадратных километра с населением в 30 тысяч человек.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: