Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Сайт МГУ признан лучшим среди вузов в Центральной и Восточной Европе

8 августа 2013, четверг / 16:32  |  Просмотров: 1947;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сайт МГУ признан лучшим среди вузов в Центральной и Восточной Европе Главное здание МГУ. Фото: www.msu.ru

Портал Московского государственного университета имени Ломоносова занял первое место среди университетов в Центральной и Восточной Европе.

Кроме того, сайт МГУ стал лидером среди интернет-страниц российских вузов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Московского государственного университета, ссылаясь на данные международного рейтинга Webometrics за первое полугодие 2013 года, передает ИТАР-ТАСС.

В рейтинге сайтов Центральной и Восточной Европы МГУ обогнал такие учебные заведения, как Карлов университет в Праге - один из старейших в мире, - и Университет имени Этвеша Лорана в Будапеште.

В пятерку также вошли Университет Любляны в Словении и Чешский технический университет - они занимают 4-е и 5-е место соответственно.

На 19-м и 20-м месте находятся Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Что касается позиций в мире, то здесь портал МГУ занимает 102-е место, являясь единственным вузом, который вошел в топ-500.

СПбГУ находится в данном рейтинге только на 595-й строчке, МИФИ - на 603-й. В европейском рейтинге российские университеты занимают более высокие позиции.

Так, МГУ находится на 15-м месте, Санкт-Петербургский университет на 231-й, НИЯУ МИФИ - на 236-й строке.

Международный рейтинг Webometrics анализирует представленность вузов в интернет-пространстве, он охватывает около 20 тыс веб-ресурсов.

Главные критерии ранжирования - наполняемость сайта, его популярность и степень технической поддержки.

Результаты рейтинга публикуются с 2004 года дважды в год. Сегодня этот рейтинг считается одним из наиболее авторитетных.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: