Размер шрифта:   

ЕС

Меркель хочет досрочно уйти в отставку

8 августа 2013, четверг / 09:45  |  Просмотров: 1950;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Меркель хочет досрочно уйти в отставку Весной сообщалось, что канцлер, в случае победы на выборах, может покинуть свой пост в 2015 году. Фото: БГНЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена уйти в отставку досрочно.

Сообщается, что если политик одержит победу на предстоящих парламентских выборах, то она покинет пост главы правительства ФРГ в 2016 году, сообщает Russia.ru.

Ангела Меркель хотела бы, чтобы ее преемник – новый лидер правящей коалиции получил возможность занимать пост канцлера минимум год – до следующих парламентских выборов в 2017 году.

Как стало известно, после того, как Меркель покинет свое кресло, она отправится вместе с супругом – профессором химии Йоахимом Зауэром в путешествие по Северной и Южной Америке.

Канцлер не намерена занимать высоких постов в международной политике.

Следует отметить, что в 2016 году будет ровно 25 лет, как Меркель пришла в большую политику. Тогда она заняла пост министра по делам женщин и молодежи в кабинете Гельмута Коля. А осенью 2015 года будет десять лет, как Меркель занимает должность главы федерального кабинета министров.

Слухи об отставке Меркель ходили и ранее. Весной сообщалось, что канцлер, в случае победы на выборах, может покинуть свой пост в 2015 году.

Среди основных аргументов в пользу такого развития событий называлось то, что Меркель в разговорах с доверенными лицами, якобы, неоднократно заявляла, что десять лет для нее – максимальный срок пребывания на посту канцлера.

Тем не менее заместитель представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер отметил, что утверждения о досрочном уходе Ангелы Меркель "лишены оснований".

"Я охотно исполняю свои обязанности и хотела бы остаться на посту канцлера весь следующий срок полномочий, поскольку нам предстоит выполнить еще много задач", – заявила сама Меркель.

Парламентские выборы намечены в Германии на 22 сентября.

По их итогам будет сформировано новое правительство ФРГ и выбран новый канцлер.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: