Размер шрифта:   

ЕС

МВФ предостерег Германию от излишней экономии бюджетных средств

7 августа 2013, среда / 16:04  |  Просмотров: 1784;  Комментариев: 0
Send to Kindle
МВФ предостерег Германию от излишней экономии бюджетных средств На рост немецкой экономики заметно влияют финансовые колебания, происходящие в валютном союзе. Фото: АФП

 

Международный валютный фонд (МВФ) призвал Германию проявить больше усилий по устранению экономического дисбаланса и вместе с тем предостерег от излишней экономии бюджетных средств.

В обнародованном во вторник, 6 августа, в Вашингтоне докладе МВФ похвалил "умеренное ослабление налоговой политики" ФРГ, способствующее стимулированию спроса на внутреннем рынке, сообщает DW.

Однако во избежание финансовой нестабильности в еврозоне Германия, как ключевая страна валютного союза, ориентированная на внешний рынок, должна избегать кардинальных сокращений расходов при консолидации бюджета, передает агентство Reuters. В докладе, в частности, говорится, что "законодательство Германии служит основой для ее роли якоря стабильности в еврозоне".

Однако на рост немецкой экономики заметно влияют финансовые колебания, происходящие в валютном союзе. В 2013 году МВФ ожидает рост немецкого ВВП на 0,3 процента.

Однако уже в следующем году он должен увеличиться на 1,3 процента, что будет соответствовать уровню потенциального роста. Вместе с тем, по мнению экспертов МВФ, Германия должна проводить структурные реформы в большем объеме, чтобы обеспечить длительную экономическую стабильность и высокий уровень благосостояния.

Помимо прочего, МВФ высказывается за установление высокого уровня реальных заработных плат в Германии.

Как сообщает агентство dpa, такая мера помогла бы укрепить спрос на внутреннем рынке и сделать экономику страны менее уязвимой для внешних потрясений без угрозы конкурентоспособности.

Авторы доклада подчеркивают, что "более сильный и сбалансированный экономический рост в Германии имеет решающее значение для постепенного оздоровления в еврозоне и дальнейшего глобального скачка".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: