Размер шрифта:   

ЕС

Европейский рынок акций снова привлекает инвесторов

6 августа 2013, вторник / 11:41  |  Просмотров: 2276;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европейский рынок акций снова привлекает инвесторов Многие инвесторы вновь видят благоприятные возможности для вложения средств в европейские акции: экономика еврозоны оживает, к тому же многие компании региона основной бизнес ведут за его пределами. Фото: БГНЕС

Проблески экономической активности в Европе привлекают инвесторов, заинтересованных во вложениях в европейские компании, но опасающихся последствий долгового кризиса в регионе и неблагоприятных перспектив для экономического роста.

Согласно последним данным, еврозона, похоже, выходит из длительного периода рецессии, хотя улучшения пока незначительны, сообщают "Ведомости".

«Показатель экономического роста еврозоны пока колеблется около нулевой отметки, но ситуация постепенно улучшается, и рынок реагирует на это», -говорит Рори Макферсон, управляющий активами Russel Investments в Лондоне.

Он прогнозирует рост европейских фондовых индексов. Европейские акции достаточно дешевы по сравнению с американскими, так что у них большой потенциал«, — полагает Макферсон.

Несмотря на подъем в течение последнего года, европейские акции все еще относительно недороги. Компании генерируют значительный приток наличности и выплачивают солидные дивиденды.

К тому же ситуация в самой Европе не сильно подрывает позиции европейских компаний, особенно крупных, чья доля продаж за пределами региона превышает аналогичный показатель для американских компаний — за пределами США.

Если ситуация в экономике Европы стабилизируется, говорят «быки», европейские фондовые рынки будут представлять прекрасную возможность для заработка на акциях крупных, получающих хорошие прибыли транснациональных компаний. Это лучшая альтернатива, чем дорогие акции американских компаний и разумные по цене, но крайне волатильные бумаги японских корпораций.

Как и рынки США, европейские фондовые рынки сильно пострадали от финансового кризиса. Следующий удар по ним нанес европейский долговой кризис, обострившийся в 2011 г.

Однако с тех пор ситуация улучшилась, чему способствовали огромные вливания ликвидности со стороны мировых центробанков, которые повысили апетит инвесторов к риску и заставили их увеличить вложения в акции.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: