Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгария получит от „Газпрома“ беспрецедентную скидку на газ с 2013 года

15 ноября 2012, четверг / 14:22  |  Просмотров: 1789;  Комментариев: 0
Send to Kindle

„Газпром" заключил новый десятилетний контракт на поставку российского газа с болгарским „Булгаргазом", предусматривающий снижение контрактной цены на 20% за счет ухода от поставки топлива через посредников.

Как сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, уже с 1 января 2013 года страна будет получать до 2,9 млрд кубометров российского газа (напрямую без посредников) со скидкой в 20%.

Документ также предусматривает возможность снижения обязательного отбора газа по контракту через шесть лет в случае роста добычи газа в Болгарии, которая в настоящий момент покрывает около 30% внутренних потребностей страны, передает ИТАР-ТАСС.

Новый контракт заменил истекший, по которому газ поставлялся компанией „Овергаз" (50% которой принадлежит Газпрому, 50% – болгарскому бизнесмену), а также контракт с германской „Зарубежгаз Менеджмент унд Бетайлигунгсгезелльшафт".

„Цена поставки российского газа в Болгарию – самая низкая для стран этой категории (Центральной Европы)", – сказал глава российского „Газпрома" Алексей Миллер, добавив, что это снижение цены сделано для будущего стратегического партнерства в газовой сфере. Крайняя цена на российский газ, однако, так и не была сообщена журналистам и является корпоративной тайной.

„В этом документе мы сохранили принцип построения долгосрочных контрактов с нефтепродуктовой привязкой и обязательством „бери или плати", который позволил создать условия для расширения потребления газа в Болгарии",— отметил гендиректор „Газпромэкспорта" Александр Медведев.

В 2011 году объем поставок российского газа в Болгарию составил два миллиарда 810 миллионов кубических метров. Из них два миллиарда 500 миллионов кубических метров приходилось на „Овергаз".

Пока поставки будут осуществляться по традиционному газотранспортному коридору, а с момента ввода газопровода „Южный поток"- по новому маршруту.

Беспрецедентную скидку на газ Болгария получила в обмен на согласие начать строительство „Южного потока", который призван диверсифицировать пути доставки российского газа в Европу, минуя страны-транзитеры, в частности Украину, отмечают российские СМИ.

Кроме нового газового контракта, 15 ноября в Софии „Газпром" и Болгария подписали протокол об окончательном инвестиционном решении по строительству газопровода „Южный поток" на территории республики.

Напомним, что в минувшую среду правительство Болгарии уполномочило Деляна Добрева разрешить Болгарскому энергетическому холдингу (БЕХ) принять окончательное инвестиционное решение по проекту газопровода „Южный поток".

Было отмечено, что Болгария подпишет договор об участии в строительстве газопровода лишь в том случае, если ее удовлетворят цены „Газпрома" по новому газовому контракту.

Сам Добрев заявил, что Болгария будет бороться с „Газпромом" за каждый цент по новому контракту на поставку российского газа. Министр отметил, что Болгария до конца 2012 года получила скидку на газ в 11% и будет добиваться дальнейшего снижения цен на голубое топливо при заключении новых контрактов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: