Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

125-летие Болгарских железных дорог отметили песнями и протестом

3 августа 2013, суббота / 13:38  |  Просмотров: 1930;  Комментариев: 0
Send to Kindle
125-летие Болгарских железных дорог отметили песнями и протестом Текущая задолженность Болгарских железных дорог превышает 700 млн левов. Фото: БГНЕС, архив.

Представители гражданской инициативы в поддержку общественного и ж/д транспорта неофициально отметили 125-летие Болгарских железных дорог (БДЖ) песнями и протестом.

Торжественные мероприятия прошли в субботу утром на Центральном ж/д вокзале в болгарской столице Софии, сообщает БГНЕС.

Государственная компания Болгарские железные дороги была создана в 1888 году указом министра транспорта в правительстве „болгарского Бисмарка" Стефана Стамболова.

Участники акции в субботу обьявились против ликвидации и приватизации БДЖ. Звучал лозунг „БДЖ не продаются и не дарятся". По мнению граждан, нельзя лишать болгар самого дешевого вида транспорта и в то же время необходимо модернизировать железнодорожную инфраструктуру.

Как считают организаторы акции, члены правительства, независимо от их партийной принадлежности, сохраняют негативное отношение к ж/д сектору. Они подчеркнули, что чиновники в очередной раз оставили годовщину создания БДЖ без особого внимания.

Напомним, новое правительство Болгарии намерено стартовать процедуру реструктуризации грузового подразделения БДЖ и постепенного погашения долгов за счет имущества. Текущая задолженность Болгарских железных дорог превышает 700 млн левов.

В марте в Болгарии прошла серия акций протеста против приватизации „БДЖ - Грузовые перевозки". Многие жители страны считают, что процесс приватизации не соответствует требованиям болгарского законодательства, а новый инвестор не будет в состоянии выплатить даже одну седьмую часть долгов БДЖ.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: