Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Узбекистан и Болгария заинтересованы в интенсификации связей

16 ноября 2012, пятница / 14:19  |  Просмотров: 2006;  Комментариев: 0
Send to Kindle

15-16 ноября в болгарской столице Софии был организован бизнес-форум и прошел очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Болгарии.

Консультации были проведены в рамках третьего заседания узбекско-болгарской Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает УЗИНФОРМ со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

В ходе межмидовских консультаций, в которых принял участие Посол Узбекистана в Болгарии Ульфат Кадыров, стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, в том числе взаимодействие в формате „Узбекистан – Европейский союз", международных организаций, состоялся обмен мнениями по региональной и международной проблематике.

Как отметили в пресс-службе МИД Узбекистана, была проявлена заинтересованность сторон в интенсификации связей на различных уровнях, активизации межпарламентских контактов, углублении партнерских отношений между научными и образовательными учреждениями обеих стран.

На заседании межправкомисии и форуме деловых кругов предметно рассматривались перспективные направления расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Узбекистана и Болгарии.

Стороны также выразили готовность к дипломатической поддержке итогов заседания МПК и совместного бизнес-форума.

„В ходе бизнес-форума была подчеркнута заинтересованность сторон в реализации имеющегося потенциала для диверсификации номенклатуры товаров и услуг во взаимной торговле, проработке взаимовыгодных проектов в свободной индустриально-экономической зоне „Навои" и специальной индустриальной зоне (СИЗ) „Ангрен", привлечению к взаимодействию представителей государственных структур и частного бизнеса Узбекистана и Болгарии", говорится в сообщении пресс-службы МИД Узбекистана.

Напомним, первое заседание МПК по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Узбекистана и Болгарии состоялось в Софии в ноябре 2003 года, второе – в апреле 2007 года в Ташкенте.

По итогам 2011 года объем взаимной торговли двух стран вырос на 22,4%. В Узбекистане ведут деятельность 15 предприятий с участием болгарского капитала. Их основные сферы деятельности – производство пищевой продукции, трикотажных изделий, стройматериалов, парфюмерно-косметических изделий, оказание строительных и прочих услуг.

В Узбекистане действует болгарская транспортная компания „Сомат", задачей которой является транспортировка грузов невоенного характера для нужд воинского контингента международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Кроме того болгарской компанией „Prista Oil" создано предприятие по производству синтетических моторных масел на базе Ферганского НПЗ, а на территории СИЗ „Ангрен" в Ташкентской области созданы еще два СП по сбору и переработке отработанных технических масел.

Инвестиции болгарской стороны в эти проекты составили 25 миллионов долларов и планируется инвестировать еще столько же.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: